Паспорт заключенного, выданный Евгению Витишко в колонии. Колония-поселение ФКУ КП-2 УФСИН России по Тамбовской области, 1 июля 2014 г. Фото: www.yabloko.ru/news/2014/07/02

02 августа 2014, 06:06

Краснодарскому экологу Витишко грозит перевод в колонию общего режима, заявляют активисты ЭкоВахты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение о помещении Евгения Витишко в штрафной изолятор является первым шагом в переводе эколога из колонии-поселения в колонию общего режима, полагает член ЭкоВахты Владимир Кимаев. Евгения Витишко посадили в ШИЗО по совершенному надуманному поводу, считает руководитель ЭкоВахты  Андрей Рудомаха.

Эколог Евгений Витишко 20 июня 2012 года был осужден на три года условно по обвинению в порче забора вокруг участка, известного как "дача" губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Но 20 декабря 2013 года суд заменил экологу условный срок на реальный, и он был этапирован в колонию в Тамбовской области.

31 июля стало известно, что эколог переведен в штрафной изолятор по решению администрации исправительного учреждения.

«Мы получали информацию, что руководство колонии готовится перевести Витишко на общий режим. Как утверждал сам Женя, в отношении него готовятся провокации, причем абсолютно любые, придираться будут ко всему. Существует процедура, согласно которой для перевода из колонии-поселения в колонию общего режима сначала необходимо перевести зэка в ШИЗО (штрафной изолятор), то есть усиление режима нужно как-то аргументировать – мол, он неисправимый. Собственно, что и произошло с Витишко», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Владимир Кимаев.

По словам Кимаева, Витишко «докучал» руководству колонии, помогая заключенным составлять жалобы на действия надзирателей, которые заключенные считали противоправными. Кроме того, поступала масса жалоб от самого эколога.

«Витишко – публичный человек, к которому приезжало много общественных деятелей, политиков. Его режим подразумевал встречи, общение. Но система ФСИН не желает освящения своей работы и распространения информации о реальной жизни заключенных», - сказал Кимаев.

Статья 78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Изменение вида исправительного учреждения.
Пункт 4. Осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены:
а) из колонии-поселения в исправительную колонию, вид которой был ранее определен судом;
б) из колонии-поселения, в которую они были направлены по приговору суда, в исправительную колонию общего режима.

Пункт 5. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом

«Евгения посадили в ШИЗО по совершенному надуманному поводу - за якобы «хранение личных вещей в неустановленном месте», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» руководитель Экологической вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха.

Он напомнил, что в отношении эколога уже выносились предупреждения. «Совершенно очевидно, это делалось с одной целью - набрать состав «нарушений», которыми можно обосновать его перевод в колонию общего режима», - сказал Рудомаха.

Напомним, в мае 2014 года стало известно, что прокуратура внесла представление об отмене постановления Туапсинского суда о заключении Витишко в колонию.

Если Краснодарский краевой суд не примет решение об отмене решения Туапсинского суда о замене Витишко условного срока на реальное заключение, то есть основания полагать, что Витишко «без особых задержек переведут из колонии-поселения в колонию общего режима», считает руководитель Экологической вахты по Северному Кавказу.

Сотрудники колонии отказались комментировать корреспонденту «Кавказского узла» сообщение о помещении эколога в ШИЗО.

"Кавказский узел" на специальной тематической странице "Преследование активистов" отслеживает случаи преследования гражданских активистов, в том числе в Краснодаре и Сочи.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей