04 августа 2014, 08:04

Краснодарский эколог Витишко вышел из штрафного изолятора, сообщили его сторонники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В колонии-поселении в Тамбовской области краснодарский эколог Евгений Витишко вышел из штрафного изолятора, сообщили поздно вечером 3 августа сторонники активиста.

Как писал "Кавказский узел", о переводе Евгения Витишко в штрафной изолятор стало известно 31 июля. По данным его сторонников, к экологу были применены дисциплинарные меры по решению руководства исправительного учреждения.

"В 20.15 сегодня Евгений вышел из ШИЗО. Основанием для назначения такого наказания оказались консервы, хранящиеся в сумке. Инициатором закрытия был прокурор, который приехал разбираться по поводу заявлений Витишко", - написали сторонники эколога на его странице в Facebook вечером 3 августа.

Как ранее отмечали правозащитники, за время пребывания в колонии Витишко получил несколько выговоров и направил в прокуратуру не менее трех жалоб в связи с нарушением его прав.

По данным сторонников осужденного, сотрудник надзорного ведомства, прибывший в колонию по поводу заявлений Витишко, назвал жалобы, поступающие от эколога, "постоянно неподтверждающимися".

"На данный момент вещи и продукты Евгения отсутствуют (изъяты или пропали, будет известно только завтра (4 августа, - прим. "Кавказского узла")). Сразу же в ШИЗО Евгений объявил голодовку и на данный момент от нее еще не отказался", - говорится в сообщении сторонников эколога, распространенном вечером 3 августа.

Комментариев от администрации колонии-поселения, в которой содержится Витишко, от руководства ФСИН и прокуратуры пока не поступало.

Ранее активисты "Экологической Вахты по Северному Кавказу" высказали предположение, что решение о помещении Витишко в штрафной изолятор является первым шагом в переводе эколога из колонии-поселения в колонию общего режима.

Витишко 20 июня 2012 года был осужден на три года условно по обвинению в порче забора вокруг участка, известного как "дача" губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Но 20 декабря 2013 года суд заменил экологу условный срок на реальный, и он был этапирован в колонию в Тамбовской области.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей