04 августа 2014, 10:51

Арбитражный суд Северной Осетии назначил дату рассмотрения дела о признании банкротом "Диг-Банка"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный суд Северной Осетии приступит к рассмотрению дела о признании банкротом лишенного лицензии "Диг-Банка" 26 августа, сообщили в суде.

Как писал "Кавказский узел", лицензия у ОАО "Диг-Банк" была отозвана 23 июня в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. "Банк России" заявил тогда, что в кредитной организации проводилась высокорискованная кредитная политика, а сам банк был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными. На признании "Диг-Банка" банкротом настаивает Центробанк России, который подал соответствующее заявление в Арбитражный суд Северной Осетии.

Как проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в суде, дело поступило 1 августа и будет рассматриваться судьей Нелли Базиевой.

Первое заседание назначено на 11.00 мск 26 августа. Вход для СМИ будет открытый, добавил представитель суда.

Отметим, что временная администрация, назначенная после отзыва у банка лицензии, подтвердила факт "внесистемного учета обязательств перед вкладчиками". Об этом сообщили в пресс-службе Центробанка России. По данным ЦБ, руководство банка организовало прием средств без отражения обязательств в бухгалтерском учете. На дату отзыва лицензии объем привлеченных таким образом обязательств перед вкладчиками составил 868 млн рублей (около трети обязательств, официально отраженных в отчетности).

Кроме того, руководство "Диг-Банка" отказало временной администрации передать правоустанавливающие документы по кредитам на сумму более 1,6 млрд рублей или свыше 80% от общего размера ссудной задолженности. В связи с этим регулятор направил в генпрокуратуру и МВД России информацию о финансовых операциях, осуществленных бывшими руководителями и собственниками Диг-Банка и "имеющих признаки уголовно наказуемых деяний", говорится в сообщении на сайте "Банки.ру" от 2 августа.

Напомним, что 11 июля председатель правления "Диг-Банка" Ризо Гуджараидзе и глава совета директоров банка Сергей Цаллагов были задержаны по обвинению в растрате и хищении имущества в крупном размере, в настоящее время они находятся под домашним арестом на два месяца. Их комментариями относительно заявлений Центробанка "Кавказский узел" не располагает.

Тем временем выплаты вкладчикам "Диг-Банка" компенсаций в отделениях "Россельхозбанка" продолжается. По данным на 22 июля, получили свои вклады уже более 60% клиентов "Диг-Банка", сообщил в этот день директор Северо-Осетинского регионального филиала "Россельхозбанка" Георгий Калаев, слова которого приводит "15-й регион".

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей