04 августа 2014, 12:50

На Северном Кавказе жертвами вооруженного конфликта с 28 июля по 3 августа стали 9 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 28 июля по 3 августа 2014 года пострадали по меньшей мере девять человек, в том числе пять человек погибли и четверо получии ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди погибших один сотрудник силовых структур в Дагестане, два гражданских лица - в Ингушетии и Кабардино-Балкарии, а также два лица, которых правоохранительные органы считают участниками вооруженного подполья в Кабардино-Балкарии.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

1 августа в Терском районе Кабардино-Балкарии на втором километре дороги Терек - Арик-Куян полицейские попытались остановить для проверки документов автомобиль LADA Priora. Находившиеся в машине люди открыли по ним огонь, завязалась перестрелка. В ходе боестолкновения находившиеся в машине люди были убиты. Ими оказались  два жителя города Терек, 1982 и 1980 годов рождения, оба ранее были неоднократно судимы. Убитые, по данным Следственного комитета РФ, были причастны к вооруженному подполью.

2 августа в 23.30 у села Новый Чиркей Кизилюртовского района Дагестана на федеральной автотрассе "Кавказ" неизвестные обстреляли полицейский автомобиль ВАЗ-21099. В результате нападения на месте скончался сотрудник полиции и четверо с различными ранениями помещены в больницу Кизилюрта. Жизни раненых ничего не угрожает, их состояние стабильное, заявил представитель Следственного комитета России по Дагестану.

Подрывы и теракты

1 августа примерно в 09.45 мск по одному из зданий МВД Дагестана в Махачкале неизвестные выстрелили из гранатомета. Выстрел был произведен в сторону здания, где расположен Центр по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД по Дагестану. Пострадавших и разрушений нет.

Нападения на гражданских лиц

28 июля в селении Плиево Назрановского района Ингушетии местный житель Рустам Ажигов был обстрелян неизвестными из автомобиля ВАЗ-2107. В результате обстрела Ажигов погиб. Стрелявших, предположительно, было двое, им удалось скрыться.

Вечером 31 июля в Нальчике пропал общественный активист и журналист, корреспондент журнала "Дош" Тимур Куашев. 1 августа около 18.00 тело Тимура Куашева было обнаружено сотрудниками МЧС в районе "Долинск" в лесу возле дороги. Судмедэкспертиза не выявила признаков насильственной смерти. Было проведено вскрытие, но результаты пока не сообщаются. При этом друг Куашева Абакар Абакаров считает, что Тимур был убит. По словам Абакарова, на теле журналиста есть признаки отравления и след от укола.

Задержания

В Республике Северная Осетия-Алания сотрудниками полиции совместно с региональным УФСБ задержаны трое подозреваемых в незаконной торговле оружием. У задержанных изъято несколько единиц огнестрельного оружия, включая ручной гранатомет. По данным МВД, у троих задержанных были изъяты 450 патронов разного калибра и девять единиц огнестрельного оружия - от переделанных под стрельбу боевыми патронами газовых пистолетов до ручного гранатомета.

31 июля силовиками был задержан житель села Нечаевка Кизилюртовского района Дагестана Муса Магомедов. Сотрудники полиции провели обыск в доме Магомедова утром в 08.00 и обнаружили в доме оружие. Родственники задержанного считают, что оружие подбросили. Они вышли 1 августа на стихийный сход, требуя освобождения Магомедова. Вечером 2 августа Муса Магомедов был освобожден из-под стражи.

2 августа в Ленинском районе Грозного сотрудники полиции задержали 30-летнего уроженца села Бамут Ачхой-Мартановского района Чечни по подозрению в пособничестве членам незаконного вооруженного формирования. По данным полиции, в период с 2007 по 2009 годы задержанный оказывал пособническую помощь активному участнику вооруженного подполья Азамату Махаури, снабжал его продуктами питания, предоставлял ему цифровые носители информации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей