04 августа 2014, 21:40

Гражданин Армении Грачья Арутюнян осужден по делу о ДТП с 18 погибшими

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Троицкий районный суд Москвы сегодня приговорил гражданина Армении Грачью Арутюняна по делу о ДТП с гибелью 18 человек в районе подмосковного Подольска к шести годам и девяти месяцам колонии общего режима, с лишением права управления транспортным средством на три года. Защита намерена оспорить приговор.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 июля 2013 года под Подольском "КамАЗ", за рулем которого находился Грачья Арутюнян, столкнулся с пассажирским автобусом. В аварии погибли 18 человек. Гражданину Армении было предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения (ПДД) и использовании поддельных документов. В суде Арутюнян признал вину только в нарушении ПДД. Прокурор просил приговорить Арутюняна к семи годам колонии. Арутюнян в последнем слове попросил прощения у потерпевших и родственников погибших.

Арутюнян признан судом виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть более двух человек (ч.5 ст.264 УК РФ) и использовании заведомо подложного документа (ч.3 ст.327 УК РФ), сообщается сегодня на сайте прокуратуры Москвы.

Судом установлено, что Арутюнян, незаконно находившийся на территории РФ, по поддельному патенту осуществлял трудовую деятельность по перевозке грузов. 13 июля 2013 года он на "КамАЗе", перевозившем щебень, не справился с управлением и допустил столкновение с автобусом, в котором ехали 65 пассажиров.

В результате ДТП погибли 18 человек, 13 пассажиров получили тяжкий вред здоровью, более 30 – телесные повреждения различной степени тяжести. Исковые заявления потерпевших по делу о ДТП будут рассмотрены судом в порядке гражданского судопроизводства, отмечают в прокуратуре.

При вынесении решения суд учел в качестве смягчающих обстоятельств положительную характеристику обвиняемого, признание вины, намерение возместить материальный и моральный вред потерпевшим, а также его участие в военных действиях, за которое он получил отличительный нагрудный знак, отмечает "Интерфакс".

Защита Арутюняна заявила о намерении обжаловать приговор в апелляционном порядке. "Я думаю, что, назначая такой срок, судья принял во внимание количество жертв. Я не знаю, будем ли мы обжаловать жесткость приговора, в этой части решение будет принимать Арутюнян, но в части использования поддельных документов обязательно будем", - передает слова адвоката подсудимого Рубена Маркарьяна ИТАР-ТАСС.

"Кавказский узел" информировал, что 16 июля 2013 года перед посольством России в Армении прошла акция протеста, участники которой заявили, что Грачья Арутюнян после ДТП подвергся издевательствам и унижению. Тверской суд Москвы не принял к рассмотрению жалобу защиты Арутюняна на действия следователя, доставившего его в женском халате на заседание суда, на котором решался вопрос об избрании ему меры пресечения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей