06 августа 2014, 14:24

В Аджарии местные жители протестуют против строительства ГЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Аджарии жители села Схалта вышли на акцию протеста против строительства ГЭС в их населенном пункте. Они выразили недоверие премьер-министру Грузии в связи с его обещаниями по денежной компенсации за их участки. Представитель компании, ведущей строительство, заявил, что компания не готова выплатить местным жителям названные ими суммы компенсаций.

Как писал "Кавказский узел", ранее жители нескольких сел в Аджарии уже выходили на акции протеста, заявляя, что в результате строительства ГЭС их земли будут затоплены, и в итоге они потеряют источник дохода. 3 августа премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили пообещал выделить компенсации всем семьям, чьи земельные участки будут освоены из-за строительства ГЭС. 

Собравшиеся сегодня на акцию в селе Схалта крестьяне заявили, что требуют 10 миллионов лари за свои земельные участки, которые будут затоплены после окончания строительства ГЭС, и будут бороться до конца, пока не получат требуемую компенсацию.

Местные жители также заявили, что строительство ГЭС создает опасность возникновения оползней, которые могут привести к разрушению их домов, передает агентство "Грузия Online".

ГЭС в Схалта возводит турецкая компания "Ачарацкали Джорджия". Строительство началось в 2013 году и должно завершиться через три года.

Компания готова возместить владельцам участков компенсации, заявил в свою очередь юридический советник турецкой компании "Ачарацкали Джорджия".

Однако, отметил он, ни о каких 10 миллионах лари речь идти не может.

"Мы однажды уже выкупили у властей Грузии эти земли, но готовы на определенные компенсации, однако, это не 10 миллионов лари", - отметил представитель компании, слова которого приводит агентство Trend.

Комментариями от представителей властей Грузии относительно заявлений местных жителей и строительной компании "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей