06 августа 2014, 16:30

В Азербайджане апелляционный суд оставил под стражей правозащитницу Лейлу Юнус

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд сегодня оставил без удовлетворения жалобу на арест директора Института мира и демократии Лейлы Юнус, обвиняемой в государственной измене.

 Как писал "Кавказский узел"Лейла Юнус была задержана 30 июля в Баку. Правозащитнице и ее супругу Арифу Юнусу были предъявлены обвинения по ряду статей, в том числе в измене родине. Лейла Юнус в день задержания была заключена под стражуАриф Юнус, который занимался в Институте мира и демократии проблемами конфликтологии и миграции, был задержан 5 августа. Супруги Юнус, как заявили генпрокуратура и Миннацбезопасности Азербайджана, привлечены к уголовной ответственности в рамках дела журналиста Рауфа Миркадырова, который был задержан 18 апреля в Анкаре.

Посетивший 4 августа Лейлу Юнус в Бакинском СИЗО №1 в поселке Кюрдаханы адвокат Джавад Джавадлы сообщил об ухудшении состояния здоровья своей подзащитной. По его словам, Лейла Юнус страдает острой формой сахарного диабета, и содержание в условиях СИЗО негативно влияет на ее здоровье.

Апелляционная жалоба на арест Лейлы Юнус сегодня была рассмотрена в Бакинском апелляционном суде, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат правозащитницы Джавад Джавадлы.

"К сожалению, суд даже не принял во внимание состояние здоровья Лейлы Юнус, страдающей острой формой сахарного диабета, и обстоятельства, в которых оказалась семья Юнус. Так, оба супруга находятся под стражей. Они больны, и им некому готовить, и приносить специальную диетическую пищу и лекарства", - сказал адвокат.

По словам адвоката, единственная дочь супругов Юнус проживает в Нидерландах. Адвокаты правозащитницы намерены обратиться в следственный орган с ходатайством об освобождении Лейлы Юнус из-под стражи.

Кроме того, в суд будет направлено ходатайство о замене меры пресечения с ареста на домашний арест, сообщил адвокат Джавадлы.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей апелляционного суда и следствия относительно решения оставить правозащитницу под стражей.

Напомним, с призывом освободить Лейлу Юнус из-под стражи выступили правозащитные организации Amnesty International, Human Rights Watch, Норвежский фонд "Дом прав человека", а также члены оппозиционного Национального совета демократических сил.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей