10 августа 2014, 23:13

В Карачаево-Черкесии археологи нашли в ущелье древние наскальные рисунки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более ста наскальных рисунков обнаружены в одном из ущелий Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесии, сообщил сотрудник института археологии РАН Умар Кочкаров.

По словам Умара Кочкарова, обнаруженные в ущелье надписи и рисунки являются самой крупной подобной археологической находкой в республике. Большинство изображений ученые отнесли к XVII-XVIII векам, однако возможно, что некоторые из них сделаны и ранее, уточнил Кочкаров.

На стенах ущелья изображены воин с луком, сцена охоты с собаками знаки, изображающие солнце, деревья, означающие жизнь, а также лестницы, связывающие, по представлениям древних народов, землю и небо, сообщил 6 августа Умар Кочкаров. Изображения будут перерисованы, с них сделают слепки, которые будут переданы в местный краеведческий музей, пишет РИА "Карачаево-Черкесия".

Уроженец села Верхняя Теберда Умар Кочкаров является специалистом по средневековой археологии Северного Кавказа и автором более 30 научных публикаций, сообщается на сайте института археологии РАН.

В этническую общность адыги, представители которых на территории России в основном живут в Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, входят черкесы, адыгейцы и кабардинцы.

С археологами Карачаево-Черкесии в поисках сотрудничала специалист из Кракова Аннэта Тобиаш-Голубовски. По ее мнению, найденные рисунки говорят о том, что ущелье было важным, возможно священным местом у местных жителей. 

"Это уникальное место, вокруг можно увидеть древние поселения с множеством курганов", - приводит слова Тобиаш-Голубовски сайт главы и правительства КЧР.

По словам польского специалиста, большинство найденных в этом месте курганов уже разграблены черными копателями.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей