Задержание братьев Пухаевых. Цхинвал, 11 июля 2014 г. Фото: RFE/RL http://www.ekhokavkaza.com/

12 августа 2014, 13:55

В изоляторе Цхинвала нанесли себе резаные ранения обвиняемые в попытке госпереворота братья Пухаевы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Находящиеся в Цхинвальском ИВС Игорь и Батыр Пухаевы, обвиняемые в измене родине и попытке госпереворота, 11 августа были доставлены в цхинвальскую республиканскую соматическую больницу (РСБ) с резаными ранениями в области брюшной полости. В тот же день после оказания медпомощи они были направлены в места заключения, сообщил главный врач РСБ Маирбег Кокоев.

Как писал "Кавказский узел", югоосетинский бизнесмен Батыр Пухаев и его брат, экс-депутат парламента Южной Осетии Игорь Пухаев были задержаны 11 июля. 14 июля Цхинвальский суд вынес решение об аресте братьев на два месяца. Им предъявлены обвинения в измене родине и попытке государственного переворота - братьев подозревают в сотрудничестве с созданной Тбилиси временной администрацией Южной Осетии. В знак протеста 16 июля Батыр Пухаев объявил голодовку и отказался от предложенной ему госпитализации.

Ранения, которые нанесли себе Игорь и Батыр Пухаевы, носили суицидальный характер, считает Маирбег Кокоев.

"Хирург оказал им всю необходимую медпомощь. Состояние обоих пациентов удовлетворительное. Оба пациента после оказания им медпомощи направлены в места заключения", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Маирбег Кокоев.

По словам главы Цхинвальского ИВС Отара Маргиева, попытку пореза в области живота оба брата сделали намеренно, но не в целях самоубийства.

"Наконечником бритвы одноразового пользования Пухаевы нанесли себе ранения в области брюшной полости. Были обнаружены в таком состоянии сотрудниками ИВС, после чего их сразу же госпитализировали. Я не думаю, что они сделали данный шаг с целью покончить с жизнью", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Маргиев.

Он подчеркнул, что в ИВС к заключенным проявляют нормальное отношение, никто их не оскорбляет.

"Нет никаких оскорблений или фактов унижения Пухаевых. К ним, как и к другим заключенным, проявляют самое гуманное отношение", - сказал глава ИВС.

Адвокат Пухаевых Марина Кочиева отметила, что общалась со своими подзащитными за день до произошедшего инцидента, но они ей не высказали каких-либо жалоб.

"Я пока не встречалась с ними после произошедшего инцидента. За день до этого мы общались, у них все было нормально", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Марина Кочиева.

Уголовное дело в отношении Пухаевых находится на расследовании в Комитете государственной безопасности Южной Осетии. Здесь заявили корреспонденту "Кавказского узла", что на время проведения следствия КГБ никаких комментариев не дает.

Автор: Арсен Козаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей