14 августа 2014, 22:01

Оправданный по обвинению в бандитизме житель Северной Осетии признан виновным в незаконном обороте оружия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Северной Осетии сегодня признал местного жителя Ислама Кубачиева, оправданного по обвинению в бандитизме, виновным в незаконном обороте оружия. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

Как сообщал "Кавказский узел", 19-летний житель селения Кизляр Моздокского района Ислам Кубачиев обвинялся в участии в банде (ч.2 ст.209 УК РФ) и незаконном обороте оружия, совершенном организованной группой (ч.3 ст.222 УК РФ). В суде обвиняемый заявил, что его вынудили оговорить себя следственные органы и что вину он не признает. Сегодня суд оправдал Кубачиева по обвинению в участии в незаконной вооруженной группе.

Суд мотивировал оправдательный приговор в части обвинения по ч.2 ст.209 УК РФ тем, что в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не было представлено доказательств, которые объективно свидетельствуют о причастности Кубачиева к совершению инкриминируемого преступления, передает корреспондент "Кавказского узла".

Обвинительный приговор, согласно закону, не может быть основан на предположениях, отметил при оглашении приговора судья. Суд по этому эпизоду признал за подсудимым право на реабилитацию.

Ранее в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от обвинений Кубачиева в части незаконного приобретения, ношения и перевозки огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, совершенных с квалифицирующим признаком "в составе организованной группы".

В приговоре суд смягчил квалификацию этого обвинения на незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.222 УК РФ). По этой статье подсудимый приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года. При этом испытательный срок будет исчисляться с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кубачиева суд отменил, освободив подсудимого из-под стражи в зале суда.

Судья зачитывал приговор полчаса. В зале суда находились родители и другие родственники обвиняемого. Гособвинитель на оглашение приговора не пришел, передает корреспондент "Кавказского узла".

Родные Кубачиева были рады решению суда. Отец подсудимого Осман Кубачиев не ожидал такого приговора. "В Северной Осетии есть справедливость", - сказал он в зале суда после оглашения приговора.

Адвокат подсудимого воздержался от комментариев. Комментариями гособвинения относительно приговора суда "Кавказский узел" пока также не располагает.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей