На площади перед мечетью. Фото: http://flnka.ru/glav_lenta/2461-hadzh-senator-dagestana.html

15 августа 2014, 10:09

Мусульмане России досрочно выкупили все выделенные им 16 400 путевок на хадж

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на то, что заявки от паломников принимаются до 1 сентября, российские мусульмане уже выбрали все предусмотренные квотой Саудовской Аравии места для совершения хаджа. Регионы Северного Кавказа традиционно лидируют в России по числу паломников, отправляющихся ежегодно в Мекку к мусульманским святыням. 

Как сообщал "Кавказский узел", в 2013 году из-за реконструкции главной мечети "Аль-Харам" в Мекке Саудовская Аравия сократила на 20% квоты на хадж. В 2013 году вместо 20 500 паломников из России в Мекку смогли отправиться 16 400 человек. Столько же путевок выделено и в этом году. Больше всего мест среди регионов России получил Дагестан – 6 тысяч, Чечня получила 2,6 тысячи путевок, Ингушетия – 1,4 тысячи. 

Заявки от паломников официально принимаются до 1 сентября, но все места по российской квоте уже заняты. По словам заместителя председателя Совета муфтиев России Рушана Аббясова, организацией поездки занимаются туристические операторы, одобренные Комиссией по делам хаджа при правительстве РФ. Около трех тысяч человек полетят в Мекку регулярными рейсами из разных регионов России. 

"Раньше мы отправляли автобусы, и приходилось заезжать в неспокойную Сирию. Теперь никаких подобных волнений нет", - цитирует Рушана Аббясова 14 августа ИТАР-ТАСС. 

Хадж (один из пяти основных столпов ислама) – паломничество в священную для мусульман Мекку – совершается в начале 12-го месяца мусульманского лунного календаря – зуль-хиджа. Совершить хадж хотя бы раз в жизни предписано каждому мусульманину или мусульманке, достигшим совершеннолетия и имеющим возможности для этого. Одно из важнейших условий совершения хаджа - деньги на поездку должны быть заработаны честным трудом. 

В этом году хадж обойдется российским мусульманам дороже, чем прежде, - примерно от 4 тысяч до 5,5 тысячи долларов (140-200 тысяч рублей) на каждого, сообщает РИА"Новости" со ссылкой на руководителя департамента хаджа и умры при Совете муфтиев России Абдурашида Халикова.

"Цены у российских туроператоров составляют примерно от 4 тысяч до 5,5 тысячи долларов на одного человека. Сюда входят перелеты, проживание в гостинице около месяца, все трансферы, потому что паломник должен объехать два города — Мекку и Медину, между которыми более 400 километров. Эта цена распределяется на период примерно в 25-30 дней в зависимости от купленных авиабилетов. В прошлом году было дешевле, может быть, долларов на 200-300", - пояснил 12 августа Халиков.

Хадж начнется в Саудовской Аравии в конце сентября и завершится 4 октября праздником Курбан-Байрам. Обряд хаджа продолжается не больше недели, но паломники приезжают в Мекку заранее, а после совершения хаджа многие остаются, чтобы посетить святые для мусульман места и памятники.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей