Деятели церкви на акции против проведения фестиваля "КаZантип". Фото: Беслана Кмузова для "Кавказского узла"

15 августа 2014, 12:00

Власти Грузии не пустили священников православной церкви на территорию фестиваля "КаZантип"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Деятелей церкви и православных активистов, устроивших акцию против проведения фестиваля "КаZантип", не пропустили в поселок Ганмухури, где будет расположена основная площадка фестиваля. Въезд в поселок заблокирован полицией. Священники заявляют, что останутся возле Ганмухури до окончания фестиваля, и будут призывать людей не участвовать в нем. 

Как сообщал "Кавказский узел", 14 августа в Грузии прошла акция против проведения фестиваля "КаZантип". Около 150 православных активистов, возглавляемых священниками, прошли по улицам поселка Анаклия, где с 20 по 30 августа должен состояться фестиваль. В ответ на акцию организаторы фестиваля пригласили участников шествия на "КаZантип".

В полдень 14 августа священники ГПЦ, члены общественных организаций и прихожане церквей собрались у входа в поселке Анаклия, чтобы проследовать по мосту через реку Ингури, который соединяет поселки Анаклия и Ганмухури. Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" протоиерей Цалкинского монастыря отец Давид, священники хотели совершить обряд освящения воды в Ганмухури.

"Сегодня грузинская православная церковь отмечает день Животворящего креста и начало Великого Поста. Мы собирались провести обряд освящения воды на берегу Черного моря и попросить у Бога, чтобы он нас оградил от этого безобразия, которое называется "КаZантип", - заявил отец Давид.

Однако служба вневедомственной полиции, а также сотрудники департамента государственной безопасности заблокировали вход на мост на территории поселка Анаклия и въезд в поселок Ганмухури со стороны Анаклии.

Отметим, что два поселка управляются единой администрацией, расположенной в Анаклии, и Ганмухури юридически считается частью Анаклии. Основная площадка будет организована именно на территории поселка Ганмухури, куда не пропустили участников акции протеста. 

Из переговоров у моста между священниками и сотрудниками государственной безопасности выяснилось, что распоряжение, не пропускать участников акции в Ганмухури, было отдано властями, а не организаторами фестиваля.

Более того, два сотрудника оргкомитета фестиваля сами не смогли попасть  с территории "Республика КаZантип" в Анаклию: мужчина и женщина в 1.:30 перешли мост, чтобы выйти в поселок, однако с удивлением обнаружили большую группу людей и полицейский кордон. Из разговора между ними и полицейскими стало ясно, что организаторы фестиваля находились в неведении о том, что происходило на мосту. Полицейские объяснили молодым людям, что переходить в Анаклию не стоит, чтобы не подвергаться возможной опасности со стороны противников проведения фестиваля, передает корреспондент "Кавказского узла" из Анаклии.

Глава национальной администрации туризма Грузии Георгий Сигуа 5 мая предложил перенести фестиваль электронной музыки "КаZантип" из Крыма в ГрузиюПротив проведения фестиваля выступила патриархия Грузии, призвавшая жителей страны отказаться от участия в мероприятии.

Как заявили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе фестиваля, они не сталкивались со священниками и представителями Грузинской православной церкви.

"Если они к нам подойдут, то мы их встретим дружелюбно - у нас нет никаких проблем для общения с Грузинской православной церковью", - сообщила по телефону представитель пресс-службы "КаZантипа" Нино Стуруа.

Священники же заявили, что намерены остаться в Анаклии до окончания фестиваля "КаZантип", чтобы призывать его гостей отказаться от участия в мероприятии.

"Мы не требуем насильственной отмены фестиваля — церковь не государство, чтобы применять насилие. Однако мы будем призывать людей не посещать это мероприятие", - сообщил корреспонденту "Кавказского Узла" отец Элизбар Деканоидзе.

В патриархии Грузии уверены, что на фестивале происходит "насильственное насаждение греха на фоне уничижения веры, нравственности и национальных ценностей".

"Грузия – страна древнейшей культуры и не может стать попустительницей разнузданности. Участие в этом фестивале в любом качестве будет иметь тяжелейшие последствия для страны и каждой отдельной личности", - говорилось в заявлении, распространенном в июле патриархией.

Следует отметить, что в правилах участников фестиваля - так называемом "Уголовном кодексе Республики "КаZантип" - признается, что нравы на фестивале действительно весьма свободные.

"Несмотря на царящую атмосферу непринужденного нудизма, в Республике отнюдь не приветствуются беспорядочные половые связи в не предназначенных для этого местах", - говорится в третьей статье "Кодекса", опубликованного на официальном сайте фестиваля. 

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей