17 августа 2014, 03:28

Гацалов: заместитель муфтия Северной Осетии угроз перед смертью не получал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийство Расула Гамзатова связано с его профессиональной деятельностью, заявил муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов.

Как сообщал "Кавказский узел", заместитель муфтия Северной Осетии Расул Гамзатов был убит поздно вечером 16 августа во Владикавказе. Заместитель муфтия был убит, предположительно, двумя неизвестными, которые поджидали его у дома в одном из спальных районов Владикавказа.

На месте произошедшего продолжают работать оперативно-следственные группы. 

"Около 24.00 Гамзатов подъехал домой на проспект Доватора, припарковал машину. Когда он выходил, по нему был открыт огонь, предположительно, двумя киллерами. Огонь велся с обеих сторон", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов.

По его словам, на месте убийства было найдено восемь гильз.

Хаджимурат Гацалов выразил уверенность в том, что убийство связано с профессиональной деятельностью Расула Гамзатова. При этом религиозный деятель, сообщил, что насколько ему известно, угрозы в адрес Гамзатова не поступали. 

"Они не угрожают - они приходят, а убивают. Угрозой для них является наша религия, которой боятся слуги сатаны", - эмоционально заявил Гацалов. Гацалов выразил убежденность в том, что "убийство Гамзатова совершили те же лица, которые ранее совершили убийство заммуфтия Северной Осетии Ибрагима Дударова". 

"Кавказский узел" ранее сообщал, что тело 34-летнего Ибрагима Дударова было обнаружено в автомобиле поздно вечером 26 декабря на обочине автодороги, ведущей в селение Чми. Следователи отрабатывали несколько версий убийства, в том числе криминальную и бытовую, а также версию, связанную с профессиональной деятельностью убитого. Его убийство пока не раскрыто.

Муфтий Северной Осетии усомнился в том, что по факту убийства Ибрагима Дударова вообще ведется следствие. "По крайней мере, нам не известно о каких либо следственных действиях", - сказал он.

Расулу Гамзатову было 33 года. Он выпускник исламского университета "Джамийа Ислами" в городе Медина Саудовской Аравии. На должности заместителя муфтия Северной Осетии Гамзатов курировал образование. Гамзатов был также имамом Джума мечети Владикавказа. У убитого осталось шесть несовершеннолетних детей.

Расул Гамзатов стал 39-м мусульманским деятелем, убитым на Северном Кавказе с 2009 по 2014 год. 

Уточнение от 16:40 17.08.2014. Расул Гамзатов стал сороковым с 2009 года убитым на Северном Кавказе мусульманским деятелем.

"Кавказский узел" в рубрике "Аналитика" опубликовал справку, в которой представлена хроника убийств мусульманских духовных лидеров и богословов. 

Автор: Магомед Туаев, Карина Гаджиева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей