Расул Гамзатов. Фото: http://www.dumrf.ru/common/event/8477

18 августа 2014, 09:43

Расул Гамзатов стал единственной жертвой вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 11 по 17 августа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 11 по 17 августа 2014 года погиб по меньшей мере один человек, информации о раненых не поступало. Погибший — гражданское лицо, заммуфтия Северной Осетии Расул Гамзатов. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Нападения на гражданских лиц

16 августа во Владикавказе был застрелен заместитель муфтия Северной Осетии и имам владикавказской мечети Расул Гамзатов. Около полуночи Гамзатов подъехал к своему дому на проспекте Доватора, припарковал машину. Когда он выходил, по нему был открыт огонь, по версии следствия, двумя неизвестными. Убийство Расула Гамзатова, по мнению муфтия Северной Осетии Хаджимурата Гацалова, связано с его профессиональной деятельностью.

Задержания

10 августа в рамках операции "Оружие" сотрудники полиции провели серию обысков и досмотров жителей Махачкалы, задержав троих по подозрению в незаконном хранении оружия. В Кировском районе Махачкалы был проведен обыск в доме местного жителя, 1985 года рождения, в отношении которого уже было возбуждено дело о незаконном обороте оружия. По версии МВД, оперативники нашли на территории домовладения гранату и 20 патронов. В Советском районе города еще два человека были доставлены в полицию. Задержанный на улице Энгельса мужчина, 1971 года рождения, имел при себе девять патронов, а у остановленного на проспекте Акушинского молодого человека, 1989 года рождения, полицейские нашли пневматический пистолет, переделанный под боевой, и 29 патронов различного калибра. Информация об этом поступила 11 августа.

13 августа сотрудникам полиции удалось склонить 46-летнего жителя высокогорного Веденского района Чечни к добровольной сдаче боеприпасов. Он выдал сотрудникам полиции более тысячи патронов к автомату Калашникова. Мужчина утверждает, что боеприпасы были случайно обнаружены им семь лет назад в окрестностях Ведено и с тех пор хранились в принадлежавшем ему домовладении. Незаконно хранивший боеприпасы мужчина находится под подпиской о невыезде.

13 августа на окраине райцентра Ачхой-Мартан в Чечне в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками полиции был остановлен для проверки легковой автомобиль марки "Жигули" седьмой модели под управлением 46-летнего жителя района. При досмотре салона машины полицейские обнаружили спрятанный пистолет Макарова, переделанный для стрельбы с глушителем, и ручную гранату. Задержанный дал признательные показания в том, что в период с 2008 по 2012 годы он оказывал содействие участникам незаконного вооруженного формирования путем приобретения и передачи им продуктов питания.

14 августа в Октябрьском районе Грозного один из местных жителей добровольно выдал сотрудникам полиции 12 тротиловых шашек - всего около трех килограммов взрывчатых веществ. По словам заявителя, взрывчатые вещества были случайно обнаружены им еще зимой 1999 года и с тех пор хранились в подвале частного домовладения в Грозном.

14 августа в 05.00 утра в доме жителя селения Аметеркмахи Акушинского района Дагестана Ахмеда Нурмагомедова был проведен обыск. В ходе обыска было обнаружено оружие, которое, по уверениям родственников, было подброшено силовиками. После обыска Ахмед Нурмагомедов задержан силовиками. По словам адвоката, Нурмагомедов рассказал, что его принуждают взять "на себя подброшенное оружие, либо кого-то оговорить, тогда это оружие переведут в статус травматического". Адвокат считает, что произошедшее с Нурмагомедовым связано с его намерением построить в своем селе медресе.

14 августа дагестанские силовики проводили обыски в рамках операции "Оружие". Во время одного из таких обысков в доме жителя Кумторкалинского района был найден пистолет кустарного производства. В отношении хозяина дома возбуждено дело о незаконном обороте оружия, он задержан как подозреваемый. В ходе операции в одном из домовладений в Ленинском районе Махачкалы найдены 36 патронов. В Казбековском районе Дагестана при личном досмотре местного жителя был изъят револьвер кустарного производства с четырьмя патронами, в отношении владельца возбуждено уголовное дело. В селе Касумкент Сулейман-Стальского района у охранника помещения изъяты пистолет со стертыми номерами калибра, патроны и штык-нож от автомата. В частном доме в Унцукульском районе были найдены граната и патроны, а в подсобном помещении в селе Карануб Чародинского района - карабин без номера.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей