Страница из текста социологического исследования, проведенного Институтом социального маркетинга (ИНСОМАР)

21 августа 2014, 15:35

Электоральные настроения населения Абхазии за две недели до выборов Президента Республики: 4-я волна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В преддверии президентских выборов в Абхазии, назначенных на 24 августа 2014 года, Институт социального маркетинга (ИНСОМАР) провел в республике социологическое исследование, направленное на то, чтобы изучить электоральные настроения населения.

На основе полученных данных, институт предположил, что если бы выборы проходили 17 августа, то итоги голосования выглядели бы следующим образом:

Явка избирателей была бы на уровне 74%.

Рауль Хаджимба, согласно прогнозу, преодолевает 50% барьер и способен добиться победы уже в первом туре. 

За вторую декаду августа Р.Хаджимба приобрел 11%, а А.Бжания потерял 6%. Разрыв между лидерами кампании увеличился с 4% до 11%. 

Согласно предвыборной социологии ИНСОМАР, с учетом зафиксированной динамики, расстановка сил в оставшийся до выборов период еще может меняться, но не кардинально. Лидер Р.Хаджимба может развить успех и набрать в итоге 56% +/- 3%, А.Бжания практически сохранит свой нынешний рейтинг, а М.Кишмария может потерять часть своего электората.

По показателю уровня известности Р.Хаджимба, который известен 97% населения, значительно опережает своих соперников более, чем на 10 пунктов. Кроме того, в первых числах августа заметно выросла узнаваемость А.Бжании. Но за последнюю неделю он так и не развил свой успех. Его как будто «не видит», а значит и не голосует за него, заметная часть русского электората (21%), каждый пятый армянин.

Описание методики исследования, основные выводы и подробные данные представлены в полном тексте исследования, который доступен в прилагаемом файле.

Кроме того, директор ИНСОМАР Сергей Хайкин прокомментировал полученные данные в интервью "Кавказскому узлу"

источник: Институт социального маркетинга

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей