21 августа 2014, 03:41

Экс-спикер парламента Грузии подозревается в легализации незаконных доходов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокуратура Грузии 20 августа возбудила уголовное дело против представителя партии "Единое национальное движение", бывшего председателя парламента страны Давида Баркадзе. Расследование в отношении политика началось после публикации в СМИ информации о доходах Баркадзе и его супруги, информирует прокуратура.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 августа Генпрокуратура Грузии заявила о привлечении Михаила Саакашвили к уголовной ответственности по делу о растрате бюджетных средств. По версии ведомства, он израсходовал более 8,8 миллиона лари (более $ 5 млн) бюджетных средств на личные нужды. В том числе, как считает следствие, на 49 тыс. лари ($ 30 тыс.) купил одежду в Великобритании. Саакашвили отверг обвинения, назвав их циничными, однако позже отправил в правительственную канцелярию одежду из своего гардероба, которая, по данным прокуратуры, была куплена на госсредства.

Согласно документу, распространенному агентством "Пирвели", депутат парламента, глава фракции "Единое национальное движение" Давид Бакрадзе и его супруга Мака Метревели закрыли счет в британском банке HSBC, на котором было 261,757.83 фунтов стерлингов (754,700.17 лари). На документе HSBC, адресованном Бакрадзе, отмечен номер трехлетнего фиксированного счета 40228434012380 и принятие к сведению закрытия счета, 20 августа сообщает Front News.

"Так как информация, распространенная в СМИ, содержала признаки преступления, в следственной части Главной прокуратуры Грузии началось расследование", - цитируют распространенное 20 августа заявление прокуратуры "Новости-Грузия".

Несмотря на установленные законом требования, в декларациях о доходах Баркадзе не содержится информация об указанном "Пирвели" банковском счете и содержащейся на нем сумме, в связи с чем в следственной части Главной прокуратуры началось следствие по статье 355-й и 194-й части третьей УК Грузии – по факту внесения в декларацию заведомо ложной информации и легализации незаконных или необоснованных доходов, передает "Тбилисская неделя".

Комментариев по факту публикаций в СМИ и факта возбуждения уголовного дела от Давида Баркадзе, его супруги или их законных представителей пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей