Флаг Абхазии. Сухум, май 2014 г. Фото: Нина Зотина, Наталья Евсикова http://www.yuga.ru/

21 августа 2014, 15:54

Хайкин: успех кампании Хаджимбы на выборах главы Абхазии связан с его опытом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подтверждаемое опросами лидерство Рауля Хаджимбы в рамках избирательной кампании по досрочным выборам президента Абхазии связано с тем, что он является самым опытным и известным политиком среди кандидатов, заявил в интервью "Кавказскому узлу" директор Института социального маркетинга "Инсомар" Сергей Хайкин. По его мнению, ближайший соперник Хаджимбы Аслан Бжания за время кампании не сумел склонить на свою сторону электорат экс-президента Абхазии Александра Анкваба.

Как писал "Кавказский узел", голосование по президентским выборам в Абхазии, назначенным после ухода в отставку по предложению парламента президента Александра Анкваба, должно пройти 24 августа. В выборах участвуют четыре кандидата: Аслан БжанияЛеонид ДзапшбаРауль Хаджимба и Мираб Кишмария. В отчете, опубликованном 17 августа 2014 года, Институт социального маркетинга объявил, что, по данным проведенных исследований, выборы в Абхазии могут закончиться в один тур, причем Рауля Хаджимбу готовы будут поддержать не менее 51% избирателей.

В разделе "Доклады" на "Кавказском узле" опубликован доклад Института социального маркетинга "Электоральные настроения населения Абхазии за две недели до выборов президента республики: четвертая волна". В разделе  "Интервью" вниманию читателей представлена полная версия интервью Сергея Хайкина

Уже на старте предвыборной кампании у Рауля Хаджимбы была своеобразная фора, поскольку он самый опытный из кандидатов и единственный среди них всех профессиональный политик, рассказал Сергей Хайкин.

"Это его четвертая президентская кампания. И хотя все предыдущие попытки были неудачными, сейчас конкурентная ситуация для него более благоприятная. Рауль Хаджимба является реальным лидером оппозиции прежней власти", – пояснил Хайкин.

Он отметил, что Координационный совет политических партий, который возглавляет Хаджимба, включает в себя наиболее заметные политические организации Абхазии.

"Его актив и даже электорат были организационно оформлены и "мобилизованы" еще до начала избирательной кампании, сплотившись в борьбе против прежней власти. Всем другим кандидатам пришлось начинать свои кампании с нуля", – говорит эксперт.

Кроме того, согласно выводам "Инсомар", Рауль Хаджимба имеет наименьший антирейтинг по сравнению с другими кандидатами – 11%, при этом ранее его антирейтинг составлял 20%.

Как пояснил Хайкин, одна из причин этого – известность Хаджимбы. Практически все участники опросов отмечали, что знают этого кандидата, в то время как показатель известности его соперников составлял 60-70%. Первоначально наименьший антирейтинг был у Аслана Бжании, однако, по мнению эксперта, политик не смог увеличить свою узнаваемость до уровня Хаджимбы, в то время как тому все больше удавалось наладить контакт с общественностью.

Опросы показали, что у экс-президента Александра Анкваба было много сторонников, поэтому одной из интриг предвыборной кампании стало то, кому из кандидатов удастся склонить на свою сторону электорат Анкваба. Как говорит Сергей Хайкин, хотя соперники Аслана Бжании пытались представить его как ставленника Анкваба, лишь порядка 43% сторонников бывшего президента стали поддерживать этого кандидата. Ровно столько же получил и Хаджимба, а 14% в ходе опросов получил Мираб Кишмария.

В течение многих лет Институт ведет социологические наблюдения на Южном Кавказе, в том числе и в Абхазии. В 2011 году, во время прошлой президентской кампании, "Инсомар" на основе проведенных тогда исследований за две недели до выборов опубликовал на страницах "Кавказского узла" свой прогноз, который оказался весьма точным. Предполагалось, что Александр Анкваб победит, получив 54-55%, а один из его соперников Рауль Хаджимба получит поддержку 19% избирателей. По данным ЦИК Абхазии реальные результаты выборов были таковы: 54,9% и 19,8%.

Еще одним интересным моментом в предвыборной кампании является отношение общества к произошедшему в республике государственному перевороту. По данным "Инсомар", произошедшее не поддерживает даже треть сторонников Хаджимбы, а всего порядка 57% населения не одобрили такой механизм смены власти. Однако противники переворота не отвернулись от Хаджимбы, отмечает Сергей Хайкин. По его мнению, это связано с тем, что оппозиция, получив власть, не стала концентрировать ее в своих руках.

«Доставшуюся власть они не сконцентрировали в своих руках, стали действовать по Конституции – передали власть парламенту, пошли по сценарию добровольного отречения президента. Лидер революции Рауль Хаджимба не объявил себя диктатором. Это очень интересно социологически", – отметил эксперт.

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" эксперты отмечали, что предвыборная кампания проходит в условиях серьезной конкуренции при наличии нескольких фаворитов, однако именно Рауль Хаджимба собрал наибольшую группу поддержки на предстоящих выборах.

"Кавказский узел" подготовил справки "Выборы президента Абхазии - 2014" и "Политический кризис в Абхазии-2014". Материалы о развитии событий в республике представлены на тематической странице "Кризис в Абхазии", а материалы о выборах президента - на странице "Досрочные выборы главы Абхазии".

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей