Пункт упрощенного пропуска в Ростовской области на границе с Украиной. Фото Филиппа Иващенко для "Кавказского узла"

21 августа 2014, 18:12

Украинские таможенники приступили к оформлению первых грузовиков российского гуманитарного конвоя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первые грузовики с российской гуманитарной помощью жителям востока Украины заехали на линию контроля в пункт пропуска МАПП "Донецк" Миллеровской таможни, украинские таможенники приступили к их оформлению, сообщили в Южном таможенном управлении РФ.

"Кавказский узел" информировал, что 14 августа в районе города Каменск-Шахтинский Ростовской области остановились более 250 грузовиков, отправленных 12 августа на восток Украины из Подмосковья. 15 августа началась проверка груза представителями Украины, а на следующий день Киев признал конвой гуманитарной помощью. 20 августа первые 16 грузовиков конвоя зашли на территорию контрольно-пропускного пункта "Донецк" в Ростовской области. 

Украинские таможенники приступили к оформлению первых четырех грузовых автомобилей из конвоя, сообщили в таможенном управлении корреспонденту "Кавказского узла". По данным таможенников, общий вес гуманитарного груза – около 2000 тонн.

Информацию о начале осмотра конвоя со стороны Украины подтвердили в Совете национальной безопасности и обороны. "Пограничники и таможенники начали оформление груза", - цитирует пресс-секретаря информационного центра СНБО Андрея Лысенко УНИАН.

Сейчас около 70 грузовиков гуманитарного российского конвоя ждут в Ростовской области у многостороннего автомобильного пункта пропуска "Донецк" проезда на территорию Украины, формируется единая колонна для въезда в пункт пропуска, сообщает "Интерфакс".

"Российские таможенники приступили к осмотру очередных четырех автомобилей", - заявил представитель Южного таможенного управления Раян Фарукшин.

По данным Международного комитета Красного Креста (МККК), автоколонна может направиться в сторону Луганска уже 22 августа. "Мы надеемся, что автоколонна сможет отправиться завтра", - сказал руководитель управления оперативной деятельности Международного комитета Красного Креста (МККК) в Европе и Центральной Азии Лоран Корба.

По его словам, сотрудники МККК готовы сопровождать груз "в Луганск и другие районы на юго-востоке Украины, где требуется гуманитарная помощь, и предоставить ее беспристрастно".

В состав гуманитарного конвоя, отмечают российские таможенники, входят около 270 белых грузовиков-фургонов. Они загружены продуктами питания, детским питанием, бутилированной питьевой водой, медикаментами, спальными мешками и электрогенераторами.

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Олег Пчелов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей