22 августа 2014, 17:39

Бакинский апелляционный суд оставил без удовлетворения все ходатайства защиты на процессе по делу главы ЦМВОД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бакинском апелляционном суде (БАС) под председательством судьи Афлатуна Гасымова сегодня прошло предварительное заседание по жалобе главы Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анара Мамедли и активистов Башира Сулейманлы и Эльнура Мамедова. В ходе заседания были отклонены все ходатайства защиты, адвокаты намерены оспорить это решение в Верховном суде.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 26 мая Бакинский суд по тяжким преступлениям вынес приговор главе ЦМВОД Анару Мамедли и еще двум активистам – Баширу Сулейманлы и Эльнуру Мамедову. Все трое обвинялись в уклонении от уплаты налогов, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении должностными полномочиями, а также в присвоении имущества и должностном подлоге. Суд приговорил Мамедли к 5,5 года лишения свободы, Сулейманлы - 3,5 года тюремного заключения. Мамедов получил 3,5 года условно. Приговор по делу обжалован в апелляционном суде.

ЦМВОД стал преемником Центра мониторинга выборов, который проводил мониторинги выборов в Азербайджане с 2001 года. В 2008 году он был лишен государственной регистрации. Организация в 2013 году следила за ходом выборов президента Азербайджана. Наблюдение за избирательной кампанией велось по всей стране, наблюдатели от ЦМВОД также вели мониторинг голосования на 15% избирательных участков. В 91% случаев они, по их данным, выявили серьезные нарушения.

Предварительное заседание в БАС было назначено на 18 августа, однако не состоялось в виду отсутствия адвоката Мамедова Джавада Джавадлы, и слушания были перенесены на 22 августа.

Сегодня в начале заседания защита ходатайствовала о том, чтобы судья разрешил находящимся под стражей Мамедли и Мамедову во время процесса сидеть рядом с адвокатами, а не находится в стеклянной клетке – "аквариуме".

Адвокаты в ходе заседания могут подходить к подзащитным и консультировать их и на скамье подсудимых, заметил государственный обвинитель Расул Аббасов и оставил вопрос на усмотрение суда.

Судья Афлатун Гасымов, подчеркнув, что по желанию адвокатов и подсудимых он может "в любой момент объявить перерыв и создать условия для консультаций", оставил ходатайство без удовлетворения.

Адвокат Фариз Намазлы, защищающий права Мамедли и Сулейманлы, также выдвинул общие ходатайства от имени всех защитников. В частности, он просил о замене меры пресечения для подзащитных с ареста на домашний арест. При этом адвокат ссылался на прецедентные решения Европейского суда по правам человека, рекомендующего применять аресты в крайних случаях, отсутствие у обвиняемых намерения уклоняться от следствия.

"Анар Мамедли и Башир Сулейманлы если бы уклонялись от следствия, сделали бы это в самом начале расследования уголовного дела. Они изначально были на свободе. Все это время они - до их ареста - по первому вызову являлись на следствие. Прошу также принять во внимание тот факт, что у Башира Сулейманлы двое малолетних детей", - сказал Намазлы.

Защита ходатайствовала о проведении частичного повторного судебного следствия. Судья в связи с этим спросил, в какой части уголовного дела защита предлагает провести повторное судебное следствие. По словам Намазлы, адвокаты предлагают повторно допросить 18 потерпевших, которые в суде первой инстанции заявили, что не считают себя таковыми.

"Апелляционный суд согласно законодательству может исследовать фактические обстоятельства и устранить ошибки суда первой инстанции. Если потерпевшие сами отказались от претензий и заявили, что за выполняемую в ЦМВОД работу получали денежное вознаграждение в полном объеме, то, как можно их признавать потерпевшими? Поэтому мы предлагаем повторно их допросить и ликвидировать их статус потерпевших", - заявил Намазлы.

Кроме того, адвокат указал на неясность обвинения по ст.308.2 (злоупотребления должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия, либо совершенные в целях воздействия на результаты выборов (референдума)) УК. В этой статье не поясняется, что подразумевается под "тяжкими последствиями", и не уточняется, о каком воздействии на результаты выборов может идти речь, считает Намазлы.

"Воздействие на результаты выборов могут оказать облаченные государственной властью и полномочиями должностные лица – работники администраций, члены избирательных комиссий, но никак не активисты НПО", - отметил Намазлы.

В приговоре, добавил он, "также не указаны конкретные инкриминируемые подсудимым по этой статье деяния".

Защита предложила в связи с этим направить запрос в Конституционный суд с целью дачи толкования по ст.308.2 УК.

"Вообще, статья (308.2), а также 192 (незаконное предпринимательство) предъявлены подсудимым в контексте обвинения по статье 213 (уклонении от уплаты налогов). Однако в многочисленных уголовных делах по налоговым преступлениям, где речь идет о более крупных суммах уклонения от налогов, статьи "Незаконное предпринимательство" и "Злоупотребление должностными полномочиями" обвиняемым не предъявлялись. Это дискриминационное отношение к Сулейманлы, Мамедли и Мамедову, что также подтверждает политический характер уголовного дела", - отметил Намазлы.

Защита также ходатайствовала о вызове повторно в суд сотрудника министерства налогов Рафаэля Агаева, чтобы выяснить, "на каком основании он интерпретировал использование незарегистрированных в Минюсте грантов как незаконное предпринимательство".

В апелляционной жалобе также ставится вопрос об оправдании всех трех активистов.

Анар Мамедли, поддержав ходатайства, напомнил, что в ходе следствия обвиняемым задавались вопросы об отчете ЦМВОД о результатах президентских выборов 2013 года, что, на его взгляд, "уже свидетельствует о политических мотивах данного дела".

Однако гособвинитель Расул Аббасов выступил против всех ходатайств. На его взгляд, защита не предъявила веских оснований для замены Мамедли и Сулейманлы ареста на домашний арест.

Что касается проведения частичного судебного следствия и вызова потерпевших и сотрудника министерства налогов, то, как полагает прокурор, "в этом нет необходимости, поскольку суд первой инстанции всесторонне исследовал фактические обстоятельства и дал им правовую оценку".

После этого суд удалился на совещание.

Судьи вернулись в зал спустя несколько минут. Присутствующие на процессе наблюдатели встретили их с оживлением и ироническими выкриками: "Так быстро!".

Судья Гасымов объявил, что все ходатайства на данном этапе остаются без удовлетворения. Он назначил начало рассмотрения апелляционной жалобы по существу на 11.00 5 сентября.

Адвокаты не удовлетворены решением суда

Защита недовольна решением судей, прокомментировал итоги заседания адвокат Намазлы.

"У защиты общая позиция. Мы на месте посоветовались и приняли решение подать кассационную жалобу в Верховный суд на решение предварительного заседания БАС. Мы настаиваем на проведении частичного судебного следствия", - отметил Намазлы.

В таком случае, добавил он, рассмотрение апелляционной жалобы будет отложено на неопределенное время.

"Направление кассационной жалобы, ее рассмотрение и возвращение в БАС, назначение новой даты слушаний апелляционной жалобы займут не менее полутора месяцев", - пояснил адвокат Намазлы.

"Кавказский узел" не располагает комментариями государственного обвинителя Аббасова.

Вместе с тем в заявлении по поводу уголовного дела против сотрудников ЦМВОД от 20 декабря 2013 года Генпрокуратура Азербайджана отвергла версию о политической подоплеке дела. Между тем международная правозащитная организация Amnesty International признала Мамедли "узником совести". Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, посол Янез Ленарчич осудил вынесение в Азербайджане приговора Анару Мамедли.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей