22 августа 2014, 22:23

В Абхазии у группы молодых людей изъяты материалы с незаконной агитацией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа молодых людей, в том числе несовершеннолетних, задержана в Сухуме за распространение листовок с незаконной агитацией, сообщили сегодня в правоохранительных органах Абхазии. Молодые люди утверждают, что являются сторонниками кандидата в президенты Аслана Бжании, в штабе Бжании причастность к распространению листовок отрицают.

"Кавказский узел" сообщал, что через два дня, 24 августа, в Абхазии должно пройти голосование по досрочным выборам президента. Выборы были назначены после ухода 1 июня в отставку по предложению парламента президента Александра Анкваба. В преддверии голосования произошло два резонансных вооруженных инцидента: 20 августа во двор дома главы ЦИК Абхазии неизвестные бросили гранату, а сегодня был обстрелян автомобиль редактор издания "Нужная газета" Изиды Чании, выступавшей с открытой критикой кандидата Аслана Бжании

Задержание молодых людей 21 августа проводили сотрудники Службы государственной безопасности республики. Газетные листовки были стилизованы под номер издания "Новая газета", в котором содержалась статья "Вместе в НАТО?", подписанная именем главного редактора информагентства "Грузия-оnline" Гочи Гварамии. Об этом было объявлено на пресс-конференции с участием и.о. генерального прокурора Абхазии.

Как установили правоохранительные органы, подобной статьи в оригинале газеты не было, а Гварамия не является автором этого материала. Листовки распространялись по всей территории Абхазии: их нашли в Сухуме, Гагре, Гудауте и Очамчыре.

Статья в листовках направлена против одного из кандидатов в президенты и, по мнению правоохранителей, содержит в себе элементы разжигания межнациональной розни: ее авторы используют антироссийский и турецкий факторы, чтобы настроить избирателей армянской и русской национальности против кандидата, пишет "Нужная газета". 

В штабе Аслана Бжании, по заказу которого, как утверждают задержанные, были распространены незаконные материалы, отмечают оперативность силовых ведомств, "их моментальную готовность зафиксировать допрос задержанных на видеокамеру в отсутствии адвокатов и поспешное проведение пресс-конференции и.о. генерального прокурора". В заявлении штаба говорится, что это происходит на фоне того, что спецслужбы не отреагировали вовремя на то, что в дом главы ЦИК 20 августа была заброшена граната, а генеральная прокуратура проигнорировала более 30 заявлений из штаба Бжании о нарушениях в период предвыборной кампании.

Как говорится в заявлении сторонников Бжании, распространение листовок и сегодняшний обстрел автомобиля редактора "Нужной газеты" Изиды Чании являются провокациями, направленными на "нагнетание обстановки в республике и даже срыв предстоящих выборов главы государства", пишет "Апсныпресс".

Подтверждения от задержанных молодых людей, их адвокатов или представителей правоохранительных органов информации о том, что допросы проводились в отсутствие защитников, пока не поступало.

"Кавказский узел" подготовил справки "Выборы президента Абхазии - 2014" и "Политический кризис в Абхазии-2014". Материалы о развитии событий в республике представлены на тематической странице "Кризис в Абхазии", а материалы о выборах президента - на странице "Досрочные выборы главы Абхазии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей