Гумбетовский район Дагестана. Фото Г. Гебекова, http://www.mo-gumbet.ru/?com=photogallery&page=photos_of_category&id=phgal

26 августа 2014, 22:40

В Дагестане учителя Гумбетовского района заявили о подготовке к забастовке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Педагоги Гумбетовского района Дагестана намерены 1 сентября начать забастовку с требованием выплатить задолженность по компенсациям за коммунальные услуги. Они обратились с открытым письмом к правительству и главе республики. В Минтруда Дагестана утверждают, что в бюджете нет средств, чтобы возместить учителям их расходы.

Как писал "Кавказский узел", в мае дагестанские учителя уже сообщали о проблемах с выплатами компенсаций за твердое топливо и подготовке к протестным акциям

Сначала коллектив планировал начать забастовку 1 июня, однако затем педагоги отложили ее на сентябрь, надеясь, что за лето правительство республики решит проблему, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" учитель мехельтинской школы Рамазан Абдурахманов.

"Однако с тех пор так ничего и не изменилось. Никакой реакции, никакого желания выслушать нас и найти приемлемое решение. Только угрозы и давление. Между тем к нашей забастовке хотят присоединиться и другие школы. Четыре педагогических коллектива уже заявили о готовности нас поддержать, другие пока думают", - сообщил он "Кавказскому узлу".

В письме учителей, направленном в администрацию главы и правительство Дагестана 19 августа, подчеркивается, что по законодательству для педагогов предусмотрены коммунальные услуги вплоть до предоставления жилого помещения с бесплатным отоплением и освещением.

"Но у нас не то что жилье никому и никогда не предоставляют, а еще ухитряются лишить учителей даже топлива на зиму", – заявляют авторы письма, текст которого опубликовала газета "Черновик".

Педагоги напоминают, что 25 апреля 2012 Конституционный суд Дагестана вынес постановление, которым подтвердил, что в республике очень много учителей, которые фактически лишены возможности пользоваться такой мерой социальной поддержки, как компенсация расходов на приобретение твердого топлива. Это связано с отсутствием стабильно функционирующих торговых организаций, обеспечивающих завоз и реализацию угля и дров по розничным ценам.

Авторы письма также заявляют, что поставлены в такие условия, которые не позволяют им воспользоваться предоставленными льготами.

"Правительство и Минсоцзащиты Республики Дагестан не считают отопительные приборы, которыми пользуются учителя в своих домах, средствами отопления (хотя в госучреждениях ими широко пользуются, а израсходованную электроэнергию оплачивают из бюджетных денег). Традиционное топливо в горных районах – кизяк – вообще не признано топливом (мы уже не говорим о других альтернативных видах топлива, которые появились на рынке за последнее время...)" - говорится в письме.

Планируемая забастовка учителей, по их мнению, обоснованна и законна. "Продолжительность – до полного удовлетворения наших требований. Соответствующие органы и работодатель извещены", – добавляют авторы обращения, подписавшиеся как "Учителя Гумбетовского района".

"Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов... обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации", говорится в статье 47 федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

В министерстве труда и социального развития Республики Дагестан корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что осуществить указанную компенсацию расходов учителям Гумбетовского района "не представилось возможным в связи с недофинансированием средств из республиканского бюджета".

"Компенсация расходов за приобретенное твердое топливо в отопительном периоде 2013–2014 годов педагогическим работникам образовательных учреждений Гумбетовского района будет осуществлена по мере поступления денежных средств из республиканского бюджета Республики Дагестан на указанные цели", – заявили в Минтруда.

На вопрос, когда именно ожидается поступление денежных средств, в пресс-службе ведомства ответить не смогли.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей