27 августа 2014, 16:35

В Азербайджане начато рассмотрение апелляционной жалобы активиста Гасана Гусейнли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане суд сегодня приступил к рассмотрению апелляционной жалобы главы просветительского центра "Интеллектуальный гражданин" Гасана Гусейнли, осужденного на шесть лет лишения свободы по обвинению в хулиганстве и незаконном ношении холодного оружия. 

Как сообщал "Кавказский узел", 57-летний Гасан Гусейнли был задержан в городе Гянджа 31 марта. Он обвинялся в хулиганстве, совершенном с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Впоследствии ему было инкриминировано незаконное хранение и ношение холодного оружия. 14 июля Низаминский суд Гянджи признал Гусейнли виновным по обеим статьям и приговорил его к шести годам лишения свободы. Гусейнли отверг все обвинения и считает, что его преследуют по политическим мотивам за активную гражданскую позицию и деятельность возглавляемой им НПО.

Предварительное заседание по апелляционной жалобе Гусейнли состоялось сегодня в Гянджинском апелляционном суде под председательством Бадала Алиева.

В апелляционной жалобе защита ставит вопрос о полном оправдании осужденного, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Гусейнли Эльчин Садыгов.

"Гасан Гусейнли абсолютно невиновен. Приговор о лишении его свободы не имеет никаких правовых оснований, следствие не представило доказательств вины Гасана Гусейнли. Нелепо обвинять интеллигентного человека, интеллектуала и просветителя в хулиганстве. Все обвинение строится на показаниях потерпевшего и свидетелей, которые не раз уже проходили в таком качестве по другим делам. Не вызывает сомнения, что полиция их используют в фальсификации уголовных дел", - сказал Садыгов.

По его словам, на предварительном заседании защита ходатайствовала об изменении меры пресечения на домашний арест и  рассмотрения жалобы с проведением частичного судебного следствия.

"В суде первой инстанции многие ходатайства защиты не были удовлетворены, и мы настаивали на проведении нового частичного судебного следствия. В содержании под стражей Гасана Гусейнли до завершения рассмотрения апелляционной жалобы также мы не видим никакой необходимости. Находясь под домашним арестом, он все равно не сможет скрываться от суда, "оказывать давление на свидетелей", - отметил Садыгов.

Однако в итоге суд оставил без удовлетворения оба ходатайства и назначил слушания по существу на 15.00 9 сентября.

Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев.

Напомним, 16 июля в Азербайджане группа активистов гражданского общества объявила о начале международной кампании в защиту Гасана Гусейнли. Активисты направили в Европейский форум молодежи обращение, в котором акцентировали внимание на том, что в городе Гянджа, который эта организация объявила европейской молодежной столицей 2016 года, несправедливо осужден лидер общественной организации, занимавшейся просвещением местной молодежи.

НПО "Просветительский центр "Интеллектуальный гражданин" основана в 2004 году. Государственную регистрацию организация получила в феврале 2009 года. До этого момента НПО функционировала под названием "Гянджинский инициативный центр "Открытое общество".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей