28 августа 2014, 13:14

Имам одной из мечетей Чечни обвиняется в распространении экстремистской литературы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне суд рассматривает дело об административном правонарушении в отношении имама мечети селения Тусхарой высокогорного Итум-Калинского района. Имам обвиняется в незаконном хранении и распространении экстремистских материалов.

"27 августа в суд Заводского района города Грозного для рассмотрения по существу передано административное дело в отношении имама сельской мечети населенного пункта Тусхарой Итум-Калинского района Хьажи Муптазова. Он обвиняется в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 20.29 (хранение в целях массового распространения экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов) Кодекса об административных правонарушениях", - рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник прокуратуры Чечни.

Представители республиканской прокуратуры и других правоохранительных органов в рамках мероприятий по контролю за соблюдением норм федерального законодательства о противодействии экстремизму провели на прошлой неделе проверку в помещении тусхаройской мечети, пояснил собеседник. 

"В мечети села была обнаружена литература, запрещенная к распространению в нашей стране и включенная в федеральный список экстремистских материалов. Речь идет о книгах религиозного содержания, которые два года назад были признаны судом города Оренбурга материалами экстремистского содержания", - отметил представитель надзорного ведомства.

По его словам, имам пояснил проверяющим, что литература была приобретена им и предназначалась "для ознакомления верующих с основами религии". По его утверждению, он не знал, что эти книги в нашей стране запрещены.

В селении Тусхарой, по данным администрации Итум-Калинского района, проживают более 300 человек. Небольшая мечеть, способная вместить порядка 180 верующих, была открыта в селе после реставрации в мае 2011 года. Помощь в восстановлении тусхаройской мечети, построенной еще в XIX веке, оказали российские пограничники.

Местные жители рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что не знают о существующих в России запретах на хранение и распространение той или иной религиозной литературы.

"Исламские книги у нас в мечети всегда лежат на видном месте, кому интересно – тот берет и читает, и никаких проблем вроде бы никогда не было. Что может быть плохого в исламской литературе или каких-то других религиозных книгах? Обычно там пишут, как правильно совершать те или иные обряды, совершать дуа (молитвы) и так далее. Наш имам ни в чем не виноват, и судить его фактически не за что. Исламскую литературу можно найти и в других мечетях, она есть в свободной продаже", - считает житель Итум-Калинского района, назвавшийся Исой.

"Экстремизм нужно искать не в мечетях, а на улице и в Интернете. Все запрещенное там есть. Если в каких-то исламских книгах есть что-то экстремистское, то почему их печатают в Москве? Нужно этот вопрос решать не на местном уровне, а на федеральном", - считает преподаватель одной из местных школ, Зара.

Напомним в этой связи, что 18 августа прокуратура Чечни направила в суд дело в отношении жителя Грозного, который также обвиняется в распространении экстремистских материалов. По версии следствия в магазине по проспекту Путина в Грозном, где продавались исламские товары, при проверке были обнаружены запрещенные брошюры "Крепость мусульманина". Эта книга, наряду с другими религиозными материалами, в  марте 2012 года была включена в федеральный список экстремистских материалов судом города Оренбурга.

Стоит отметить также, что согласно соответствующей статье КоАП РФ, распространение запрещенной федеральным законом экстремистской литературы влечет за собой наказание в виде денежного штрафа, административного ареста виновного в совершении этого правонарушения сроком до 15 суток с конфискацией экстремистских материалов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей