31 августа 2014, 23:59

Новый договор Москвы с Сухумом не сулит Абхазии увеличения дотаций, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новое соглашение между Москвой и Сухумом, заключить которое планируется до конца 2014 года, вряд ли предполагает увеличение российских дотаций для Абхазии и вряд ли приведет к росту числа в Абхазии российских военных баз, считают опрошенные корреспондентом «Кавказского узла» эксперты.

Как сообщал "Кавказский узел", президенты России и Абхазии Владимир Путин и Рауль Хаджимба обсудили необходимость заключения нового договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Абхазией до конца 2014 года. Новый договор предполагает создание единого внешнего контура обороны. При этом Россия увеличит выделяемую Абхазии помощь, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Если речь пойдет о заключении "договора об ассоциации Абхазии с Россией", то со стороны Рауля Хаджимбы, который был избран президентом Абхазии на досрочных выборах 24 августа 2014 года, это будет крайне неудачный шаг, считает доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Сергей Маркедонов.

Эксперт отметил, что договор может быть как формальностью для успокоения российских властей, так и реальными новыми обязательствами. «Рауль Хаджимба не похож на человека, сразу делающего подобные действия», - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Маркедонов.

Суммы российских дотаций Абхазии в последнее время снижались, а после появления Крыма в статусе любимой игрушки их увеличение и подавно маловероятно

Сергей Маркедонов считает, что новый договор вряд ли приведет к появлению в Абхазии новых российских военных баз или увеличению дотаций.

«В нынешних условиях я не вижу необходимости в появлении новых баз. Слова о «едином внешнем контуре обороны» в применении к этому договору, скорее, означают общую координацию действий России и Абхазии», - считает эксперт.

Маркедонов также обратил внимание, что "суммы российских дотаций Абхазии в последнее время снижались, а после появления Крыма в статусе любимой игрушки их увеличение и подавно маловероятно".

Любое соглашение, заключенное с Россией, не должно нарушать Конституцию Абхазии, постулирующую абхазский суверенитет, считает главный редактор газеты «Чегемская правда» Инал Хашиг.

«Ни одно соглашение не должно противоречить Конституции, не должно выходить за очерченные там рамки», - заявил он.

По мнению Хашига, размер российских дотаций для Абхазии не будет увязан с новым соглашением. «Хотя некоторое увеличение перечисляемых средств возможно в рамках отдельных социальных программ» - отметил эксперт.

Инал Хашиг согласился с Сергеем Маркедоновым в прогнозе относительно новых военных базах. «Вряд ли в Абхазии появятся новые базы. Их и без того достаточно» - заявил он корреспонденту "Кавказского узла", отметив, что население республики относится к российским военным с уважением, так как считают, что Россия защищает Абхазию от Грузии.

Оба эксперта отметили, что текст договора, видимо, будет обсуждаться и согласовываться на встречах российского и абхазского руководства.

Как сообщал "Кавказский узел", между Абхазией и Россией в сентябре 2008 года был подписан договор "О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия". В сентябре 2009 года министры обороны РФ, Абхазии и Южной Осетии подписали соглашения о военном сотрудничестве сроком на 49 лет. В августе 2010 года было подписано межправительственное соглашение о предоставлении Абхазии Россией кредита в 700 млн рублей.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей