Пункт упрощенного пропуска в Ростовской области на границе с Украиной. Фото Филиппа Иващенко для "Кавказского узла"

29 августа 2014, 14:40

СПЧ: из Ростовской области на Украину были отправлены более 1000 российских военнослужащих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Больше тысячи военнослужащих российской армии были направлены 13 августа на территорию Украины. Им объявили,  что они едут выполнять боевую задачу, а против тех, кто откажется, будут возбуждены уголовные дела, заявили члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Сергей Кривенко и Элла Полякова со ссылкой на информацию от матери одного из погибших контрактников.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 августа Сергей Кривенко и Элла Полякова обратились в Следственный комитет с просьбой проверить информацию о гибели в районе полигона в Ростовской области девяти контрактников 18-й мотострелковой бригады. Эти контрактники воевали на территории Украины, утверждает глава комитета солдатских матерей "Матери Прикумья" Людмила Богатенкова. В распоряжении комитета имеется список погибших и раненых бойцов, рассказала Богатенкова корреспонденту "Кавказского узла", отметив, что погибшие - родом из республик Северного Кавказа.

28 августа члены СПЧ Сергей Кривенко и Элла Полякова направили в главное военное следственное управление Следственного комитета РФ новое интернет-обращение - с просьбой возбудить уголовное дело по факту гибели военнослужащего 18-й отдельной мотострелковой бригады (ОМСБ) и провести проверку фактов по обстоятельствам его гибели, сообщается сегодня на официальном сайте СПЧ.

Власти Украины проводят антитеррористическую операцию против вооруженных формирований самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Зона боевых действий находится в непосредственной близости к Ростовской области РФ. Украинские и российские власти регулярно обмениваются обвинениями в обстрелах приграничных территорий. 25 августа Совет национальной безопасности и обороны Украины заявил о вторжении военной колонны из Ростовской области. О задержании 10 российских десантников 26 августа заявила Служба собственной безопасности Украины, по данным которой военные попали на территорию страны через границу в Ростовской области.

По информации матери погибшего военнослужащего, ее сын, 1993 года рождения, в июне 2014 года заключил контракт и проходил службу в 18-й ОМСБ на территории Чечни. В августе сын заявительницы был направлен в полевой лагерь в Ростовской области.

13 августа военнослужащим его подразделения приказали переодеться в маскхалаты, повязать на левые руки и ноги белые повязки, а на технике замазать номера. При построении им сказали, что они едут выполнять боевую задачу, а в отношении тех, кто откажется, будут возбуждены уголовные дела, цитирует сегодня информацию, содержащуюся в заявлении членов СПЧ сайт проекта RealArmy. 

В группе, по данным, приведенным в заявлении, было более 1000 военнослужащих. Им выдали боевое оружие, за которое они расписались, также им приказали сдать все документы и телефоны.

По информации матери погибшего, которую она получила от сослуживцев сына, колонна в ночь с 12 на 13 августа прибыла на территорию Украины и 13 августа днем встала на территории завода в городе Снежное Донецкой области. Все машины располагались скученно, на них было много боеприпасов. Через некоторое время колонна подверглась обстрелу из установки "Град". К ночи, погрузив раненых и убитых на уцелевшие машины, выжившие военнослужащие вернулись на российскую территорию.

По оценке сослуживцев погибшего контрактника, число убитых составило более ста человек, раненых – более трехсот человек, говорится в заявлении.

По словам матери, в документах, поступивших из части с телом военнослужащего, стоит формулировка "погиб при исполнении служебных обязанностей", а в графе "место гибели" стоит прочерк.

Члены СПЧ просят Военно-следственное управление СК РФ провести проверку приведенной информации. Все данные по погибшему контрактнику предоставлены в Следственный комитет РФ, говорится в сообщении на сайте СПЧ.

Официальных комментариев представителей следственных органов и министерства обороны на данное заявление пока не поступало.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, на которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей