Танцоры исполняют национальный танец. Фото: Анзора Нибо. http://www.aheku.org/news/culture/3217

30 августа 2014, 16:55

В Майкопе прошла серия танцевальных акций "Адыгэ Джегу"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Адыгеи активисты провели серию массовых танцевальных акций "Адыгэ Джегу", на которых исполнялись традиционные адыгские танцы. Танцевальные акции проходили с 7 августа по четвергам в майкопском парке культуры и отдыха, заключительная акция состоялась 28 августа.

Информация о начале проведения танцевальных акций поступила на смс-сервис "Кавказского узла" 8 августа. "В Майкопе по инициативе молодежи и договоренности с администрацией города каждый четверг будут организованы традиционные танцы джегу", - написал автор сообщения.

Идея провести акцию в Майкопе появилась достаточно спонтанно, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" организатор акции, адыгский активист Тагир Кумпилов. В танцевальных мероприятиях принимали участие десятки человек, отметил организатор акции, затруднившись назвать точное число участников и зрителей.

"Обычно эти мероприятия проходят осенью и весной, а летом ничего не делается, молодежь бездельничает. Мы, я и моя сестра, увидели, что в парке есть хорошая площадка, где по выходным отдыхают бабушки и дедушки, и решили провести там мероприятие для молодежи, которая хочет танцевать", - сказал Тагир Кумпилов.

Нужно, чтобы они помнили, к какому народу принадлежат, чтобы могли выразить себя не в алкоголе и драках, а в энергичных национальных танцах

Целью проведения мероприятия, по словам Тагира Кумпилова, было "привлечение внимания молодежи к своей культуре и корням".  

"Нужно, чтобы они помнили, к какому народу принадлежат, чтобы не бездельничали и могли выразить себя не в алкоголе и драках, а в энергичных национальных танцах", - подчеркнул Тагир Кумпилов.

Организаторы достигли соглашения о проведении акций с дирекцией парка и мэрией Майкопа. "Если честно, когда мы шли, то не знали, разрешат нам в мэрии или нет. Но все закончилось отлично. У работников мэрии не было никаких вопросов. Они взяли на себя обеспечение вопросов безопасности, предоставили колонки", - рассказал Тагир Кумпилов.

Мэрия не возражала против инициативы активистов, поскольку увидела в этом "приобщение молодежи к культуре и традициям", рассказала корреспонденту "Кавказского узла" глава пресс-службы мэрии Майкопа Людмила Погосеева.

"Пусть молодые люди лучше танцуют, чем занимаются чем-то негативным. Джегу у нас проходит регулярно, и это не было чем-то необычным. А эти замечательные танцы – это чувство души народа", - заметила Людмила Погосеева.

Адыгэ-Джегу - черкесские национальные танцы, во время которых молодежь собирается в круг, девушки становятся по правую сторону от музыкантов, юноши по левую. По древнему обычаю назначается ответственный за ведение танцев и его помощница, которые показывают молодежи, как нужно танцевать, и ведут все празднество.

"У нас танцевали не только адыги, но и дагестанцы, и чеченцы"

Ведущим акций "Адыгэ Джегу" был актёр Национального театра республики Тембот Ачмиз, а музыкальное сопровождение обеспечивал музыкант Нарт Шеожев. Информация о проведении мероприятия распространялась в группе "Типичная Адыгея" в социальной сети "ВКонтакте".

Среди посетителей джегу, начавшихся 7 августа и проходивших по четвергам до 28 августа, по словам Тагира Кумпилова, была и молодежь, и люди постарше. 

"У нас танцевали не только адыги, но и дагестанцы, и чеченцы. Но, конечно, больше всего было адыгов", - отметил Тагир Кумпилов.

Число танцующих практически не увеличивалось – росло лишь число зрителей, заметила Людмила Погосеева. "Танцевали практически одни и те же люди, другие смотрели и аплодировали", - рассказала Погосеева.

Также, по словам Людмилы Погосеевой, организаторы настаивали на строгом соблюдении дресс-кода участниками акций. Девушки должны были носить юбки до колен и ниже, а юношам было запрещено приходить в шортах и шлепанцах.

Прошедшее 28 августа джегу стало заключительным, рассказал Тагир Купмилов. По оценке организаторов, на мероприятии присутствовало меньше людей, чем на предыдущих. "Вероятно, студенты, учащиеся в других городах, уже начали разъезжаться", - заметил Тагир Кумпилов.

Лучшим танцорам были вручены призы, купленные на деньги организаторов. Девушки получили наборы из блокнота и шкатулки, а юноши - брелки для ключей с национальной символикой, рулетки и маленькие флаги Адыгеи.

После 28 августа, как рассказал Тагир Кумпилов, джегу в парке проводиться уже не будут.

"Мы, конечно, хотели бы продолжать, да и люди хотели бы. 28-го к нам подходили люди и говорили: "Хорошее мероприятие, давайте продолжим его". Но я и моя сестра учимся в других городах, а людей, которые взяли бы это в свои руки, мы не нашли. Поэтому продолжения не будет", - заключил Тагир Кумпилов.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей