31 августа 2014, 08:07

ФАС аннулировала организованный Минпромтрансэнерго Дагестана аукцион почти на 450 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление Федеральной антимонопольной службы по Дагестану по жалобе одной из местных компаний аннулировало аукцион, проведенный региональным Министерством промышленности, транспорта и энергетики. Сумма сделки составила около 450 миллионов рублей, сообщил корреспондент "Кавказского узла". 

В пресс-службе УФАС "Кавказскому узлу" сообщили, что в антимонопольную службу поступила жалоба от ООО "ДонЭлектроИнтел" на аукцион по выполнению госзаказа - замене существующих осветительных приборов наружного освещения в муниципальных образованиях Дагестана на энергосберегающие источники света (светодиодные светильники).

Заказчиком выступало Министерство промышленности, транспорта и энергетики Дагестана. Начальная цена аукциона составляла 449,889 миллиона рублей.

Представители коммерческой фирмы в своей жалобе заявили о том, что  заказчик безосновательно укрупнил сделку, объединив в один аукцион закупаемые услуги для 14 разных муниципальных образований. Кроме этого, по словам заявителя, в техническом задании заказчик указал конкретную марку светодиодных светильников, не прописав возможность поставки эквивалента.

"Это обычная практика, чтобы не допустить "чужих" поставщиков и протолкнуть свою фирму. В Дагестане есть предприятия малого и среднего бизнеса, которые могли бы частично взять на себя исполнение контракта, но их умышленно оставили за бортом. Ведь заплатить на аукционе 450 миллионов рублей могут только крупные компании", - прокомментировал ситуацию "Кавказскому узлу" руководитель одного из махачкалинских предприятий Иса Магомедов.

В итоге управление ФАС по Дагестану признало, что Министерство промышленности, транспорта и энергетики республики нарушило федеральный закон №44 "О контрактной системе" и предписало аннулировать аукцион на сумму 449,889 миллиона рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее управление ФАС по Дагестану возбудило два административных дела в отношении заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия республики Сергея Чепурного. Чиновник, которому вменяется совершение преступлений в период его работы в должности главы Тарумовского района, подозревается в нарушении закона о защите конкуренции.

20 марта прокуратура республики сообщила, что Чепурной стал подозреваемым по делу о злоупотреблении полномочиями. 25 апреля прокуратура Дагестана утвердила обвинительное заключение и направила дело в суд.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей