Школа №7 в городе Степанакерт. Нагорный Карабах. 1 сентября 2014 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

31 августа 2014, 10:14

Минобразования: в Нагорном Карабахе 1 сентября в первый класс пойдут 2400 детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе 1 сентября в школу пойдут 2400 первоклассников, что превышает показатели прошлого года, сообщил министр образования Нагорного Карабаха Слава Асрян. Школьникам не придется платить за учебники, пообещал министр.

Как сообщал «Кавказский узел», в прошлом году 1 сентября в первый класс пошли 2270 первоклассников. В Степанакерте в первый класс пошли 811 детей.

Школа №7 в городе Степанакерт. Нагорный Карабах, 1 сентября 2014 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"По словам министра образования Нагорного Карабаха Славы Асряна, количество первоклассников с каждым годом растет. «В этом году в первый класс пойдут 2400 учеников. Мы посчитали, что в будущем году первоклассников будет 2500», - сказал Слава Асрян в ходе пресс-конференции 28 августа в Степанакерте.

Всего в Нагорном Карабахе действуют 219 школьных учреждений, где учатся более 21 тысяч учеников, проинформировал Асрян.

Слава Асрян также добавил, что "за последнее время построены пять новых школ", две из них в Степанакерте, строительство еще шести школ продолжается. Первоклассникам уже выданы единовременное пособие и школьные принадлежности.

«Всем первоклассникам в Нагорном Карабахе уже несколько лет выдается предусмотренное государством единовременное пособие в размере 20 тысяч драмов (50 долларов). Со стороны председателя добровольческого союза «Еркрапа» Манвела Григоряна всем детям, идущим в первый класс, предоставлены портфели и школьные принадлежности», - сообщил министр образования и науки Нагорного Карабаха.

Все необходимые учебники для школ приобретены и будут бесплатно розданы ученикам, отметил министр образования и науки.

1 сентября в школы Степанакерта пойдут 823 первоклассников, что на 16 детей, больше чем в прошлом учебном году, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» начальник отдела образования и спорта администрации мэрии города Карлен Маркарян.

По словам Маркаряна, в Степанакерте построены новые здания для школ №1 и №6. В степанакертских школах будут действовать 30 подготовительных классов для более 900 детей, добавил Карлен Маркарян.

Единовременные пособия первоклассникам выданы, портфели и школьные принадлежности розданы, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник школы №1 в Степанакерте.

Представитель школы также подтвердил, что с первого сентября учебный процесс будет проходить в новом здании.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей