Гости фестиваля "КаZантип", посёлок Анаклия, Грузия 24.08.2014. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

31 августа 2014, 18:33

"КаZантип" в Грузии посещало до 5 000 человек в день, заявили организаторы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За время проведения в Грузии фестиваля "КаZантип" его посетили более 10 тысяч человек, а в день на территории "КаZантипа" находилось до 5 000 посетителей, сообщил президент фестиваля Никита Маршунок. Организаторы фестиваля заявили о готовности, несмотря на понесенные убытки, еще раз провести "КаZантип" в Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", глава национальной администрации туризма Грузии Георгий Сигуа 5 мая предложил перенести фестиваль электронной музыки "КаZантип" из Крыма в Грузию. Организаторы фестиваля согласились перенести мероприятие в грузинский курортный поселок Анаклия на берегу Черного моря. "КаZантип" открылся 20 августа и продлился до 30 августа.

"По моим данным на 27 августа, через "КаZантип" прошли около 10 тысяч человек. Это вполне нормальный показатель", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Никита Маршунок.

При этом, по словам Маршунка, ежедневно на территории "КаZантипа" находилось не более 5 тысяч человек.  Организатор также отметил, что из-за оползня, перекрывшего автотранспортное сообщение России и Грузии, не смогли приехать на фестиваль 6 тысяч человек.

Многие участники фестиваля заявили корреспонденту "Кавказского узла", что получили положительные впечатления от мероприятия. "Это лучший "КаZантип" в моей жизни, поскольку тут новое место, много чего интересного", - сказал Роман из Сыктывкара.

Однако часть участников фестиваля отметила, что в этом году было мало туристов. "Мы ожидали больше людей, больше впечатлений. Но, если все будет развиваться, мы готовы снова приехать в Анаклию", - сказали корреспонденту  "Кавказского узла" Галина и Александр из Таганрога.

"Кавказский узел" сообщал, что прибывшие на открытие гости "КаZантипа" жаловались на высокую цену проживания и бытовые условия. Так, по словам туриста из Белоруссии Александра, цены на жилье ко дню открытия фестиваля выросли в три раза. Недостаток туристов, высокие цены на жилье и питание стали причинами убытков, которые терпит музыкальный фестиваль "КаZантип" в Грузии, заявил президент фестиваля Никита Маршунок.

"Возвращение "КаZантипа" в Грузию зависит от властей страны"

Несмотря на финансовые потери, оцененные организаторами в около 2 млн долларов, директор фестиваля Никита Маршунок высказал готовность вернуться с "КаZантипом" в Грузию.

"Все зависит от правительства Грузии. Если они смогут повлиять на цены, которые назначают местные предприниматели - будь это госрегуляция или общественная договоренность, в зависимости от того, что позволяет закон, - мы готовы будем вернуться в Анаклию", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Никита Маршунок.

Президент фестиваля также обратился к жителям Анаклии. "О чем вы думали, когда делали цены в 10 раз больше существующих? Вы думаете, что сюда приезжают миллионеры? "КаZантип" — это молодежь, которая населяет эту планету. В молодости не иметь денег — это нормально. Они готовы отдать последнее, но в следующий раз они подумают, приехать сюда или нет", - отметил организатор фестиваля.

Фестиваль "КаZантип" в Грузии. 24 августа 2014 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Эдиты Бадасян

"Я могу сделать "КаZантип", а вот приедут ли сюда люди? Это зависит от них (грузинских предпринимателей и властей. — Прим. "Кавказского узла")", - заявил Никита Маршунок.

Администрация "КаZантипа" подтвердила, что вложения в фестиваль составили 4 миллиона, однако из-за малого посещения людей они не оправдались.

Тем не менее, по словам Маршунка, это не повлияло на возможности провести новый фестиваль. "У меня смешные потери, мне это не портит настроение", - заявил он.

"КаZантип" оправдал надежды жителей Грузии, считает один из авторов идеи провести фестиваль в Анаклии, бывший председатель Национального туристического агентства Грузии Георгий Сигуа, выступивший вице-президентом мероприятия.

"На 200 процентов надежды оправдались — и в плане финансов, и в плане рекламы Анаклии. Мы не ошиблись, когда пригласили "КаZантип" в Грузию", - отметил он.

Местные жители "получили профит от "КаZантипа", считает Маршунок. "Местное население может быть довольно. Но те люди, которые приезжают сюда и получают цены в 10 раз больше... Как вы думаете, какое у них мнение?" - сказал он на пресс-конференции 27 августа и предложил провести в Грузии референдум о том, нужен стране "КаZантип" или нет.

"КаZантип" обнажил дефицит гостиничных мест, отмечают региональные власти

По данным властей Самегрело-Земо Сванети, проходивший в грузинском поселке Анаклия музыкальный фестиваль "КаZантип" привлек туристов в регион. Число отдыхающих в 2014 году выросло на 20 тысяч, заявили в аппарате губернатора региона.

Тем не менее, в регионе ощущается острый недостаток гостиничных мест, признали местные власти.

"КаZантип" показал, что в Анаклии, да и вообще в Зугдидском муниципалитете ощущается острый дефицит мест для приема гостей. Помимо трех отелей в Анаклии, есть еще только два отеля в самом Зугдиди, несколько хостелов и частный сектор. Очевидно, этого было недостаточно для приема большого количества гостей. Поэтому сейчас мы серьезно думаем о том, чтобы развить туристическую инфраструктуру", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель руководителя службы координации региональных проектов при аппарате губернатора Самегрело-Земо Сванети Нугзар Габелия.

В настоящее время ведутся переговоры с несколькими инвесторами, которые готовы вложить деньги в развитие туризма, однако оформленных соглашений пока нет, отметил руководитель службы координации региональных проектов при аппарате губернатора Самегрело-Земо Сванети Давид Кодуа.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей