01 сентября 2014, 21:07

В Ставрополе активисты через суд требуют не допустить вырубки деревьев в Таманском лесу под строительство роддома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Октябрьский районный суд Ставрополя назначил на 3 сентября предварительные слушания по иску местных активистов, выступающих против вырубки Таманского леса и требующих признать недействительными документы о выделении участка под строительство там перинатального центра.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 июля около 100 человек в Ставрополе вышли на митинг протеста против вырубки деревьев в Таманском лесу, где планируется строительство перинатального центра. Вторая протестная акция прошла в городе 10 августа и собрала около 30 человек. Противники строительства перинатального центра утверждают, что оно влечет за собой транспортный коллапс и ухудшение экологической ситуации. 

В Минприроды Ставропольского края в свою очередь подчеркивают, что снос деревьев в месте предполагаемого строительства перинатального центра в Ставрополе, на строительство которого бюджет России выделяет 1,9 миллиарда рублей, согласован городской комиссией по охране зеленых насаждений. В правительстве края заявили о требовании строительства центра в непосредственной близости к существующим медучреждениям и пообещали провести общественные слушания по проекту строительства.

Заявление в суд от имени жителей Ставрополя, не согласных со строительством перинатального центра в Таманском лесу, подано активисткой Юлией Шаптала. Истец просит признать постановление администрации Ставрополя о передаче участка под строительство перинатального центра и протокол заседания городской комиссии по охране зеленых насаждений недействительными, а действия федерального органа исполнительной власти - незаконными. 

Предварительное слушание по данному гражданскому иску судьей Ещенко Октябрьского райсуда Ставрополя назначено на 14.30 3 сентября, говорится в извещении на имя заявительницы, скан которого сегодня выложен на странице группы "Спасем Таманский лес" в Facebook.

Комментариев от представителей администрации Ставрополя и филиала ФБГУ "ФКП Росреестра", выступающими ответчиками по иску, пока не поступало.

Ранее сити-менеджер Ставрополя Андрей Джатдоев заявил о "политической мотивации" протестных настроений вокруг строительства в Таманском лесу, связав это с выборами главы региона, которые пройдут 14 сентября.

"Кавказский узел" также сообщал, что 29 августа, несмотря на протесты местных жителей, городской общественный совет Ставрополя принял единогласное решение продолжить реализацию проекта строительства перинатального центра в районе природного памятника - Таманской лесной дачи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей