Сапият Магомедова. Фото Юрия Тимофеева http://www.svoboda.org/content/article/2075955.html

02 сентября 2014, 01:07

Сапият Магомедова пожаловалась в СК Дагестана на затягивание следствия по делу о ее избиении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Сапият Магомедова 1 сентября подала в Следственный комитет Дагестана заявление о том, что расследование дела о ее избиении сотрудниками полиции искусственно затягивается, об этом сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сама Магомедова. 

Как сообщал "Кавказский узел", по версии Сапият Магомедовой, 17 июня 2010 года она была избита двумя сотрудниками ОВД. Полицейские же утверждают, что адвокат сама напала на них. Дела были возбуждены в отношении обеих сторон, затем объединены в одно, а потом прекращены. 14 июня 2013 года Магомедова подала в суд жалобу на это решение, но Советский райсуд Махачкалы отклонил ее. 

Верховный суд Дагестана 2 апреля 2014 года по жалобе Магомедовой отменил решение суда первой инстанции и признал незаконным решение следователей о прекращении уголовного дела в отношении сотрудников полиции, подозревавшихся в избиении адвоката. Суд предписал возобновить расследование. Однако, по словам Магомедовой, в июне 2014 года в СУ СКР по Дагестану ей сообщили, что о постановлении суда они ничего не знают.

"Ни Следственный комитет РД, ни Советский районный суд Махачкалы, несмотря на многочисленные мои устные обращения с просьбой сообщить мне, что происходит с этим делом после отмены постановления, а также какие меры были приняты для исполнения указания апелляционного постановления, не дают адекватного ответа", - заявила 1 сентября корреспонденту "Кавказского узла" Сапият Магомедова.

Следствие, по ее словам, заявляет о неполучении решения суда от 2 апреля 2014 года, а в Советском райсуде ссылаются на то, что участники судебного процесса должны сами заявить ходатайство о выдаче апелляционного постановления. Однако, как отметила адвокат, такого ходатайства не поступало.

Адвокат 1 сентября написала заявление руководителю следственного управления СКР по Дагестану с копией в Советский райсуд Махачкалы с просьбой принять меры в связи затягиванием расследования дела в отношении сотрудников полиции, подозревавшихся в ее избиении.

"Руководителя СУ СК РФ по РД прошу принять меры соответствующего реагирования на заволокичивание расследования уголовного дела, укрывательство совершенного преступления и привлечь к ответственности виновных лиц", - говорится в документе, текст которого имеется в распоряжении корреспондента "Кавказского узла".

В канцелярии следственного управления СКР по Дагестану корреспонденту "Кавказского узла" 1 сентября заявили, что о поступлении заявления адвоката Магомедовой им ничего неизвестно. В случае поступления подобного заявления ответ на него будет дан в установленный законом срок в 10 дней, заверили в канцелярии.

Суд не нарушает закон, если не направляет стороне процесса постановление суда вышестоящей инстанции, считает адвокат дагестанской коллегии адвокатов Джамал Алиев.

Закон не обязывает судью направлять никакие определения сторонам, "кроме определений об оставлении без рассмотрения, прекращении и приостановлении производства", сказал Алиев корреспонденту "Кавказского узла". 

По итогам конкурса "Герой Кавказа-2012" первой в десятке равных читатели "Кавказского узла" путем голосования выбрали адвоката Сапият Магомедову. Область деятельности Магомедовой - защита прав жителей Дагестана на резонансных судебных процессах, в том числе по делам о бесчинствах силовиков.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей