02 сентября 2014, 03:33

Со 2 сентября парламент Грузии будет работать в Тбилиси и Кутаиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осенняя сессия парламента Грузии откроется первым заседанием бюро парламента, которое пройдет сегодня в тбилисском здании высшего законодательного органа страны. С сентября парламент будет проводить в Тбилиси заседания бюро парламента и комитетские слушания, а пленарные заседания – в Кутаиси.

Как писал "Кавказский узел", после победы на выборах в парламент коалиции "Грузинская мечта" ее представители заявили о недопустимости работы исполнительной и законодательной власти в разных городах страны и намерении вернуть парламент из Кутаиси в столицу Грузии. "Грузинская мечта" предложила вновь перенести парламент в Тбилиси и инициировала соответствующий проект изменений в Конституции, который уже обсудили на общественных слушаниях. Однако правящая коалиция пока не выносила на рассмотрение подготовленный проект.

Депутаты начали свои заседания в здании в Кутаиси осенью 2012 года, после того как 1 июля 2011 года парламент Грузии принял поправки в Конституцию, касающиеся переноса высшего законодательного органа страны в Кутаиси. Причинами этого решения были названы необходимость децентрализации и придание импульса развитию регионов.

Расходы из-за необходимости переездов депутатов не увеличатся, сообщают в парламенте. А тбилисское здание парламента полностью готово к полноценной работе высшего законодательного органа страны.

"Бюджет парламента на 2014 год не увеличится ни на один тетри. Мы продолжим работать в этих параметрах, потому что функционирование в двух зданиях увеличивает определенные расходы, но снижает расходы других типов", - сказал журналистам председатель парламента Давид Усупашвили.

По его словам, планируется снизить "транспортные расходы, если комитетские слушания будут проходить в Тбилиси", при этом, "вероятно, траты на электроэнергию не будут снижены, поскольку оба здания нуждаются в отоплении и кондиционировании".

"На бюджет 2015 года у нас запланированы те же параметры, что и на 2014 год", - подчеркнул Усупашвили.

В единственной оппозиционной партии "Единое национальное движение", представленной в парламенте, инициировавшей перенос парламента в Кутаиси, пока не приняли решение, примут ли участие депутаты от партии в заседаниях в тбилисском здании парламента.

"Партия рассмотрит этот вопрос 2 сентября до начала заседания бюро парламента", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы партии Георгий Патарая.

Отметим, что ранее депутаты от оппозиционной партии "Единое национальное движение", выступающие против возвращения высшего законодательного органа страны в Тбилиси, заявляли, что в случае проведения комитетских слушаний в столице не примут в них участие.

"Грузинская мечта" планировала начать проведение комитетских слушаний в тбилисском здании парламента весной текущего года, но переезд отложили из-за неоконченного ремонта здания. В настоящее время здание полностью отремонтировали - в части его сделан капитальный ремонт, частично – косметический. В настоящее время ремонтные работы практически завершены и установлена мебель. Технические работы проводятся в зале пленарных заседаний, в котором делают пол, устанавливают освещение, аппаратуру, камеры для прямого включения.

Необходимо отметить, что регламент парламента не определяет место проведения заседаний бюро парламента и комитетских слушаний.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей