Возложение цветов в память о погибших в ходе карабахской войне на Мемориальном комплексе в Степанакерте. Нагорный Карабах.2 сентября 2014 год. Фото Алвард Григигорян для "Кавказского узла"

03 сентября 2014, 03:55

В Нагорном Карабахе прошли мероприятия в честь 23-й годовщины провозглашения независимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23-ю годовщину провозглашения независимости в Нагорном Карабахе отметили открытием музея, премьерой оперы, шествиями, концертами и уроками мужества, передает корреспондент "Кавказского узла".  

Нагорно-Карабахская Республика была провозглашена 2 сентября 1991 года. 6 января 1992 года по результатам референдума о статусе Нагорного Карабаха, 99,89 % участников которого высказались за независимость, Нагорный Карабах объявил себя независимым государством. Азербайджан не признает независимости и считает Нагорный Карабах частью своих территорий. Международный статус Нагорного Карабаха не урегулирован. Страны-члены ООН не признают Нагорный Карабах независимым государством. В резолюциях Совета безопасности ООН и Генеральной ассамблеи ООН подтверждена территориальная целостность Азербайджана.

"Кавказский узел" сообщал, что праздничные мероприятия, приуроченные к 23-й годовщине, стартовали в Степанакерте 29 августа открытием выставки работ художников Армении и Нагорного Карабаха.

В Шуши 1 сентября прошла премьера оперы "Огненное кольцо" Авета Тертеряна и торжественное открытие геологического музея.

Также в этот день во всех учебных заведениях прошли уроки мужества, посвященные Дню провозглашения Нагорного Карабаха. В них приняли участие депутаты парламента, члены правительства, ветераны.

Утром 2 сентября по улицам столицы торжественным маршем прошли колонны военных, после чего с площади Возрождения было организовано шествие к Мемориальному комплексу, где прошло возложение цветов в память о погибших в ходе карабахской войны.

В течение дня в Степанакерте были организованы спортивные состязания среди школьников, эстафета, концерты духового оркестра, детских художественных коллективов, народные танцы самодеятельности, выставки работ школ искусств и выставка карабахских ковров.

В резиденции президента Нагорного Карабаха состоялся официальный прием и церемония награждения.

Вечером на центральной площади Возрождения прошел праздничный концерт с участием артистов Армении и Нагорного Карабаха, который завершился салютом.

Торжественные мероприятия также прошли в районах Нагорного Карабаха.

По случаю Дня независимости в Нагорный Карабах прибыли президент Армении Серж Саргсян, делегация Национального собрания Армении, представители диаспоры и гости из-за рубежа.

Саргсян: выбор народа - уже необратимая реальность

В послании президента Армении Сержа Саргсяна по случаю праздника независимости Нагорного Карабаха отмечается, что "исторический выбор народа Арцаха – уже необратимая реальность".

"При поддержке всего армянства, в первую очередь благодаря вашей несгибаемой воле, вашим сверхчеловеческим усилиям и старанию, а также ценой величайших жертв вы создали государственность и обеспечили ее становление", - сказано в послании.

Нагорный Карабах, отметил Серж Саргсян, может "гордо стоять в ряду всех тех стран, которые выгодно отличаются своей организованностью, мощной армией и прочными государственными структурами".

"Признание независимости со стороны штата Калифорния накануне празднования годовщины провозглашения Нагорно-Карабахской Республики является лучшим подарком", - заявил журналистам на брифинге в степанакертском Мемориальном комплексе спикер парламента Нагорного Карабаха Ашот Гулян.

27 августа Сенат американского штата Калифорния принял резолюцию о признании Нагорного Карабаха и призвал президента США также признать самопровозглашенную НКР суверенным государством. 8 мая 2014 года резолюцию о признании независимости Нагорного Карабаха приняло законодательное собрание штата Калифорния. В свою очередь МИД Азербайджана осудил признание независимости штатом. Эта резолюция не отражает внешнюю политику Вашингтона и не меняет позицию Америки по карабахскому конфликту, заявило посольство США в Азербайджане. 

Экс-президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян выразил уверенность, что дата 2 сентября символична для всего армянства, потому что судьба армянского народа решалась в Нагорном Карабахе."Наша борьба еще не закончена, армянский народ должен достичь своей окончательной победы", - заявил Гукасян, пояснив, что окончательная победа, по его мнению, заключается в признании Нагорного Карабаха со стороны Азербайджана.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей