Солдаты грузинской армии. Фото: http://raznesi.info/blog/post/1701

07 сентября 2014, 04:18

Грузия получила пакет «усиленного сотрудничества» с НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Уэльсе на саммите НАТО 5 сентября Грузии был предоставлен пакет «усиленного сотрудничества», по которому страна получает возможность активизировать процесс подготовки к членству в НАТО. Опрошенные "Кавказским узлом" политологи положительно оценили пакет «усиленного сотрудничества».

Как сообщал "Кавказский узел", возможность присоединения Грузии к Североатлантическому альянсу активно обсуждалась на саммите в Бухаресте в апреле 2008 года. Однако главы МИД 26 стран-членов НАТО на рабочем заседании в Брюсселе 2 декабря 2008 года не приняли решения о предоставлении Грузии Плана действий по членству (Membership Action Plan - МАР) в альянсене было это сделано и на более поздних заседаниях.

«НАТО ценит усилия Грузии, направленные на укрепление демократии, модернизацию институтов вооруженных сил и обороны. Мы приветствуем демократическое развитие Грузии, которое проявилось, в том числе, в мирной передаче власти в ходе парламентских выборов 2012 и президентских – 2013 годов», - говорится в декларации саммита, который проходил 4-5 сентября.

Его участники призвали Грузию продолжить принятых на международном уровне обязательств по проведению реформ, в том числе, провести консолидацию демократических институтов, реформирование правоохранительной системы и обеспечить полную защиту верховенства закона.

«НАТО считает важным и ценит большой вклад Грузии в операцию ISAF и те потери, которые Грузия понесла в Афганистане. Вместе с предложением Грузии принять участие в силах быстрого реагирования, все это демонстрирует вклад Грузии в нашу общую безопасность. На саммите в Бухаресте в 2008 году мы договорились, что Грузия станет членом НАТО, и мы снова подтверждаем это решение. С тех пор Грузия добилась значительного прогресса и приблизилась к НАТО реализацией амбициозных реформ, эффективным использованием комиссии НАТО-Грузия и Ежегодной национальной программы. Отметим, что отношения Грузии с альянсом содержат инструменты, необходимые для продвижения Грузии к возможному членству», - цитирует декларацию саммита грузинская телекомпания «Рустави-2».

В документе отмечается, что подписан «существенный для Грузии пакет, который подразумевает повышение обороноспособности, проведение подготовки, учений, гораздо более тесную связь и лучшие возможности для сотрудничества».

Пакет «усиленного сотрудничества» подразумевает укрепление обороны и повышение возможностей взаимодействия Грузии с альянсом, что поможет ей достичь успехов в процессе подготовки к членству в НАТО, говорится в декларации.

Кроме того, в ней зафиксирована поддержка территориальной целостности и суверенитета Грузии, также приветствуется соблюдение Грузией соглашения о прекращении огня, достигнутого при посредничестве ЕС.

«Мы приветствуем взятые Грузией обязательства по неприменению силы и призываем к этому Россию. Мы вновь и вновь призываем Россию отозвать свое признание регионов Грузии - Южной Осетии и Абхазии - в качестве независимых государств, и вывести свои войска из Грузии. Хотим призывать всех участников Женевских переговоров исполнить конструктивную роль, а также продолжить тесное сотрудничество с ОБСЕ, ООН и ЕС и следовать пути мирного урегулирования конфликтов», – сказано в декларации саммита НАТО.

Власти Грузии удовлетворены достигнутым сближением с НАТО

«Мы сейчас находимся в отдельной группе партнеров вместе с Финляндией, Швецией, Иорданией и Австралией, которые в системе обороны значительной приближены к НАТО. Естественно, что это достижение 11 тысяч военных, которые ценой своих жизней и геройством выдвинули вперед Грузию», - сказал на пресс-конференции по завершении саммита президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

По его словам, есть вероятность того, что Грузии не потребуется получение MAP, но на данном этапе нельзя утверждать, что MAP никогда не будет нужен.

Саммит НАТО стал для Грузии очень важным достижением, считает министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе.

«НАТО признало достижения Грузии по трем направлениям – укрепление демократии, модернизацию вооруженных сил и усиление оборонных институтов. Исходя их этого, НАТО отмечает, что Грузия еще больше приблизилась к Альянсу», - цитирует Панджикидзе информационное агентство «Интерпрессньюс».

В Грузии политологи в целом положительно оценили пакет «усиленного сотрудничества»

На данном этапе Грузия достигла всего того, чего могла достигнуть, заявил корреспонденту «Кавказского узла» эксперт неправительственной организации «Института стратегических исследований» Каха Гоголашвили.

«Никто не обещал предоставить Грузии MAP - подобного ожидания не было, так как уже давно было известно, что его не предоставят и ведется работа над чем-то другим. Запись в декларации – очень важное заявление, где указано, что Грузия обладает всеми инструментами для продвижения на пути членства в НАТО. Это означает, что с этими инструментами Грузия может стать членом НАТО и можно интерпретировать, что Грузии необязательно получать MAP. Я думаю, что это достижение, потому что MAP тоже не гарантия членства в альянсе, при нем тоже можно десятилетиями быть кандидатом в НАТО», - сказал Гоголашвили.

По его словам, сейчас Грузии необходимо усилить военный потенциал, и НАТО пытается оказать помощь проведением тренингов, обучением и рядом совместных программ.

Грузия упустила шанс достичь большего и правительство недостаточно хорошо работало, заявил корреспонденту «Кавказского узла» эксперт неправительственной организации «Грузинского института европейских ценностей», бывший постоянный представитель Грузии в Совете Европы Мамука Жгенти. Он выразил сожаление, что Грузии не присвоили МАР.

«Я положительно оцениваю декларацию НАТО. Единственное, в ней есть запись о конфликтных регионах Грузии и подобного не было после Бухарестского саммита в 2008 году, на котором было подтверждено, что Грузия станет членом НАТО. Потом эта запись каждый раз подтверждалась. На Уэльском саммите произошло тоже самое, и появилась новая запись о том, что это – конфликтные территории и замороженные конфликты мешают странам присоединится к НАТО. Меня очень волнует эта запись, я не знаю деталей этой записи, подробностей, откуда она взялась, и кто был ее инициатором. Я не понимаю, почему наша сторона, наше правительство, наша делегация не смогла противостоять этой записи в декларации», - сказал Жгенти.

Напомним, что в октябре 2013 года генсек альянса Андрес Фог Расмуссен заявил, что в 2014 году Грузия еще не станет членом НАТО. Ранее сообщалось, что страны-члены НАТО готовы принять Грузию в альянс, однако этому мешает нерешенность проблемы с Абхазией и Южной Осетией. При этом 77% населения Грузии на референдуме 2008 года проголосовали за вхождение Грузии в НАТО.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей