10 сентября 2014, 15:43

В Дагестане на суде по делу об убийстве братьев Гамзатовых распустили коллегию присяжных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Верховном суде Дагестана на заседании по делу об убийстве четырех братьев Гамзатовых и Магомеда Омарова была расформирована коллегия присяжных, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в суде. Решение было принято после отвода двух присяжных по ходатайству потерпевших.

Напомним, в Верховном суде Дагестана с участием коллегии присяжных в закрытом режиме рассматривается дело об убийстве в Кизляре депутата городского собрания Магомеда Гамзатова, его братьев Османа, Юсупа и Газидибира и племянника Магомеда Омарова. Все они были убиты во время драки 18 марта 2012 года. Потерпевшими по делу проходят брат убитых Нажмудин Гамзатов, мать Магомеда Омарова, а также вдовы убитых.

На скамье подсудимых находятся Заирхан Магомедалиев, Залимхан Магомедалиев, Магомедхабиб Магомедов, Шамиль Магомедов, Садык Магомедов и Юсуп Шарипов. Залимхан Магомедалиев был допрошен 24 июля. На заседании 4 августа был допрошен ключевой свидетель обвинения Ахмед Ретлуев. На прошедшем 4 сентября заседании подсудимые заявили, что они не признают свою вину.

Как информировал "Кавказский узел", 9 сентября в ходе судебного заседания сторона потерпевших заявила отвод двоим присяжным в связи с тем, что они указали неправильные данные при формировании списка присяжных.

На заседании 10 сентября судья Закир Исрафилов удовлетворил ходатайство об отводе присяжных.

"Судья пояснил, что вынужден заявить отвод двоим присяжным, потому что их анкетные данные для суда и паспортные данные не совпадают. Судья напомнил, что ранее из состава коллегии было исключено несколько членов, и на 10 сентября количество членов коллегии составляло 13 человек. Также судья добавил, что распускается вся коллегия присяжных, так как, согласно закону, если в коллегии остается менее 12 членов, то она должна быть расформирована", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в суде.

Формирование нового состава коллегии присяжных судья назначил на 29 сентября, добавил собеседник.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей сторон относительно хода судебного процесса.

Автор: Махач Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей