Улица 40 лет ВЛКСМ, Волгоград. Фото: Яндекс-панорама.

11 сентября 2014, 05:09

Минприроды Волгоградской области заявило об обнаружении источника загрязнения воздуха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде выявлен источник неприятного запаха, на который жаловались местные жители. Им стало промышленное предприятие, расположенное в южной части города, сообщила пресс-служба министерства природы Волгоградской области. Название предприятия и род его деятельности не сообщаются.

Как информировал "Кавказский узел", 17-18 августа в Волгограде и Волжском ощущался неприятный запах, о чем заявляли местные жители. По результатам проверки власти сослались на природное происхождение неприятного запаха. Однако достоверно источник так и не был установлен.

Вновь жалобы местных жителей начали поступать 10 сентября. На этот раз звонки в ведомства и экстренные службы совершали жители южной части Волгограда, проживающие на улицах Фадеева, Изобильной, Гражданской и 40 лет ВЛКСМ.

По указанным адресам выехала межведомственная группа, о создании которой стало известно 1 сентября. В состав этой группы входят представители министерства природных ресурсов и экологии региона, управлений Росприроднадзора, Роспотребнадзора, департамента по охране окружающей среды и природным ресурсам администрации Волгограда и предприятия "ГУАОККОПС".

К вечеру 10 сентября специалисты-экологи из межведомственной оперативной группы выявили источник загрязнения воздуха. Источником загрязнения воздуха стало промышленное предприятие, название которого и род деятельности не раскрываются. Сотрудники приступили к проверке объекта, сообщила пресс-служба министерства природы Волгоградской области.

Ранее, 8 сентября, круг хозяйствующих субъектов, возможно причастных к загрязнению воздуха в Волгограде был сужен до четырех объектов. Над ними был установлен особый контроль, со ссылкой на министерство природы региона сообщала "Комсомольская правда в Волгограде"

Руководитель общественной организации "Волгоград-Экопресс" Елена Васильева высказала предположение, что источником загрязнения может быть один из местных крупных химических комбинатов, на котором производят ядохимикаты. По словам эколога, речь идет о фосгене, который используется на том же предприятии, где и производится. При этом фосген также известен как боевое отравляющее вещество.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей