12 сентября 2014, 19:12

В Дагестане на пост главы Левашинского района претендуют четыре кандидата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане действующий глава Левашинского района Магомедгаджи Магомедов, выдвинутый местным отделением "Единой России", Мурад Тагиров из Объединенной аграрно-промышленной партии и самовыдвиженцы Магомедрасул Баркаев и Магомед Магомедов внесены в бюллетени по выборам руководителя этого муниципального образования.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 сентября в Дагестане состоятся 29 выборных кампаний, в том числе выборы глав 19 муниципальных образований и 10 советов муниципальных депутатов.

"Самыми масштабными можно считать выборы главы Левашинского района, в них будут участвовать 47 тысяч 755 избирателей. Остальные выборы - поселенческого уровня и несколько дополнительных выборов депутатов", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член республиканского избиркома Кисматулла Алимагомедов.

По данным избиркома, изначально на пост главы Левашинского района претендовали восемь человек, но двоим было отказано в регистрации, еще двое снялись с выборов позднее. В итоге сейчас в бюллетенях значатся четыре кандидата.

Самыми интересными в Дагестане будут выборы в Левашинском и Ахтынском районах, заявил корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор дагестанской газеты "Черновик" Маирбек Агаев.

"В Левашинском районе у действующего главы Магомедгаджи Магомедова еще неделю назад был сильный конкурент - бывший начальник УВД Махачкалы Али Ахмедов, обладавший немалым электоральным ресурсом в селах Мекеги, Хаджалмахи, но буквально на днях он снялся с гонки. Причины могут быть разные. Возможно, понял, что еще не готов, не обладает достаточными ресурсами, чтобы противостоять действующему главе", - отметил Агаев.

Однако, по его словам, интрига выборов сохраняется, потому что один из кандидатов, уроженец села Куппа, член Совета по противодействию коррупции при президенте Мурад Тагиров активно включился в борьбу, административных ресурсов у него нет. "Вот он, возможно, сможет составить конкуренцию главе", - отметил главред "Черновика".

По его данным, в Ахтынском районе, где состоятся выборы депутата на вакантное место в райсобрании, главным соискателем является Рамидин Мурсалов - сын бывшего главы района Сафидина Мурсалова.

"Он, очевидно, борется за депутатский мандат с прицелом на пост главы района, которого выбирают депутаты райсобрания из своего состава. Если он станет депутатом, то вполне возможно, что этот молодой, амбициозный человек очень скоро будет претендовать на пост главы района", - говорит журналист.

Он считает, что действующий глава Осман Абдулкеримов уже прижился на своем месте и априори является сильным оппонентом семье Мурсаловых. "Поэтому там наверняка ожидается острая борьба. Глава будет задействовать все свои ресурсы, чтобы не столько помочь другому кандидату, сколько помешать своему будущему конкуренту. Скорее всего, глава будет помогать сотруднику администрации, выдвиженцу "Единой России" Арсену Агамугланову", - отметил Маирбек Агаев.

У действующего главы Левашинского района Магомедгаджи Магомедова нет конкурентов на предстоящих выборах, заявил корреспонденту "Кавказского узла" журналист дагестанской газеты "Новое дело" Магомед Абдурашидов.

"У него большой политический вес: руководит самым крупным горным районом, возглавляет после Саида Амирова "Союз местных властей", при этом он скорее менеджер, чем политик. Работает, но больших амбиций не имеет и поэтому устраивает всех – и абдулатиповских, и амировских, и гамидовских", - считает Абдурашидов.

По его мнению, Али Ахмедов не мог составить Магомедгаджи Магомедову серьезную конкуренцию, но мог бы оттянуть часть хаджалмахинских голосов, что вызвало бы конфликт. "Но Али Ахмедов и не собирался всерьез баллотироваться, у него была другая цель, и он ее достиг, получив за свой самоотвод место заместителя министра природных ресурсов Дагестана", - рассказал Магомед Абдурашидов.

Напомним, что 10 сентября Народное собрание Дагестана приняло в первом чтении законопроект "О порядке формирования представительных органов муниципальных районов Республики Дагестан и избрания глав муниципальных образований Республики Дагестан". Проект закона обсуждался и был одобрен комитетом по местному самоуправлению дагестанского парламента 8 сентября. Согласно предлагаемому порядку, главы муниципальных образований будут избираться городскими и районными собраниями депутатов. При этом всенародно избранные главы останутся на своей должности до истечения срока их полномочий.

 

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей