13 сентября 2014, 07:07

НПО потребовало ужесточить статью УК Грузии при расследовании инцидента в медресе в Кобулети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Квалификация полицией инцидента с прибитой к дверям медресе в Кобулети свиной головой как "уничтожение имущества" ошибочна, дело следует возбудить в связи с преследованием по религиозным убеждениям, заявил «Центр обучения и мониторинга прав человека». 

Как сообщал "Кавказский узел", 10 сентября в Кобулети на здание, где гражданин Турции планирует открыть медресе, была повешена голова свиньи. Таким образом, местные жители выразили протест против открытия мусульманского заведения. В связи с инцидентом полиция возбудила уголовное дело по статье об угрозе уничтожения имущества (статья 151 УК Грузии).

Отметим, что статья 151 УК Грузии «Угроза причинением смерти или вреда здоровью, либо уничтожением имущества, когда у лица, которому угрожают, возникли обоснованные опасения осуществления угрозы» предусматривает наказание в виде штрафа или общественно полезного труда на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов или исправительными работами на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев.

«Центр обучения и мониторинга прав человека» 12 сентября распространил заявление, в котором выразил несогласие с трактовкой событий полицией.

Следовало бы возбудить дело по статье 156 - «Преследование человека в связи с осуществлением им свободы слова, мнений, совести, вероисповедания, убеждений или мысли, либо в связи с его политической, общественной, профессиональной, религиозной или научной деятельностью», говорится в заявлении НПО.

Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа или ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок. В случае же, если человек подвергся преследованию с применением в его адрес насилия или угрозы насилия, то наказание, согласно второй части статьи 156, составляет до трех лет лишения свободы.

Представитель МВД сообщил журналистам, что решение о возбуждении дела по ст. 151 УК Грузии - "временное, принятое на данном этапе". Комментариев о расследовании дела пока не поступало. 

Отметим, что с осуждением инцидента ранее выступили представители духовенства, аппарата омбудсмена и властей Грузии. 

Министр по делам гражданской интеграции и согласия Паата Закареишвили оценил инцидент в Кобулети как попытку создать религиозную напряженность. «То, что произошло в Кобулети, абсолютно неприемлемо, возмутительно и носит откровенно провокационный характер», - заявил на брифинге 10 сентября Паата Закареишвили.

Омбудсмен Грузии Уча Нануашвили считает произошедшее «манифестацией религиозной нетерпимости». Он выразил надежду, что «этот инцидент не вызовет противостояния на религиозной почве», - говорится в заявлении, распространенном 11 сентября аппаратом омбудсмена.

Патриарх всея Грузии Илия II заявил 12 сентября во время встречи с делегацией Министерства по делам религий Турции, что подобные акции впредь на территории Грузии будут пресекаться.

Напомним, что инцидент 10 сентября стал первой акцией. Днем позже, 11 сентября возле здания, в котором планировалось открыть медресе прошла еще одна протестная акция местных жителей. Полиция задержала троих участников акции противников открытия медресе. По решению суда они оштрафованы на 100 лари каждый.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей