14 сентября 2014, 18:38

Северная Осетия подготовила три проекта к инвестфоруму в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проекты социального жилья, транспортного узла и производства ледниковой воды представит Северная Осетия на XIII Международном инвестиционном форуме в Сочи, сообщил представитель министерства туризма, предпринимательства и инвестиционной политики республики Тамерлан Тотоев.

"Кавказский узел" сообщал, что инвестиционный форум в Сочи пройдет 18-21 сентября. Ранее руководитель компании "Билаг" Казбек Мамиев объявил, что его фирма представит на форуме от Северной Осетии проект производства питьевой ледниковой воды. Стоимость проекта составит 490 млн рублей.

Вода "Билаг" будет добываться из экологически чистых ледников Аланского заповедника путем естественного забора, без механических приспособлений и бурения, непосредственно из самоизливающегося источника на высоте 1800 метров, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник управления инвестиций Министерства туризма, предпринимательства и инвестиционной политики Северной Осетии Тамерлан Тотоев.

Проект уже находится на стадии реализации: построено здание для складов готовой продукции, производственные помещения, подведены энергетические транспортные коммуникации, для беспрепятственной транспортировки грузов произведены работы по расширению дорог. Общая стоимость проекта, отмечает Тотоев, превысит 1 млрд рублей, при этом более 400 млн на сегодняшний день уже освоено.

Компания "Стиль" представит проект строительства жилья с помощью типовых блок-секций

Следующий проект, "Доброград", представляет собой строительство жилья по новой типологии республиканской компании "Стиль", которая, по словам Тамерлана Тотоева, разработала новые подходы к строительству в регионе социального жилья с применением так называемых блок-секций.

"Архитекторами разработано универсальное, инновационное, комплексное решение вопроса доступного социального жилья и необходимой социальной инфраструктуры, которое включает в себя блок-секции малой этажности от четырех этажей и ниже, из которых вариативно могут создаться жилые комплексы. По сути, это некий архитектурный конструктор, из которого можно собирать разные конструкции", - пояснил Тотоев.

Преимущества проекта – максимально эффективное использование площадей с учетом необходимой социальной инфраструктуры (школ, дошкольных учреждений), высокая сейсмостойкость, использование местных материалов и производственных мощностей, а также невысокая стоимость.

"Стоимость строительства жилья составляет до 22 тыс. рублей за квадратный метр", – сказал Тотоев.

Проект получил лицензию Российской академии архитектуры и строительных наук, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель компании "Стиль" Олег Припутнев.

Авторы "Доброграда" ставят акцент на развитии местной экономики, так как в реализации социального проекта будет задействован региональный малый и средний строительный бизнес, отметил представитель компании. Кроме того, программу можно будет адаптировать как под государственные программы, так и под коммерческие схемы, добавил он.

Проект "Южные автобусные линии" должен создать 120 рабочих мест

Третий проект, который делегация Северной Осетии намерена представить на экономическом форуме в Сочи, называется "Южные автобусные линии". Его главная идея заключается в том, чтобы превратить Владикавказ из "кавказской окраины России в российский центр Кавказа", заявил Тамерлан Тотоев.

Проект предполагает создание автопредприятия, осуществляющего междугородные и международные пассажирские перевозки, – во Владикавказе будет создан крупный транспортный узел, связывающий города России со странами Закавказья.

"Мы можем использовать выгодное стратегическое положение – у нас по территории через главный Кавказский хребет проходит две автомагистрали федерального значения", – пояснил Тотоев.

"Южные автобусные линии" предусматривают поэтапную реализацию, рост количества транспорта тоже будет постепенным, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" инициатор проекта, предприниматель Мурат Гусов.

Реализация первого этапа позволит привлечь инвестиции в размере 250 млн рублей, полагает бизнесмен. По его словам, объем пассажирских перевозок составит 40 000 человек в месяц, кроме того, будет создано 120 рабочих мест.

"В Сочи будет представлен первый этап, который предусматривает наличие 40 автобусов. Мы хотим соединить Россию и станы Закавказья через Владикавказ. Будут маршруты из Владикавказа в крупные города России и по всему Северному Кавказу, а также в южном направлении – Грузия, Армения, Азербайджан, Турция", – рассказал Гусов.

Особое внимание, отмечает предприниматель, будет уделено удобству пассажиров в поездке – в новых комфортабельных автобусах обязательно будут стюард и организованное питание. Реализация проекта даст толчок к развитию придорожной инфраструктуры, туризма, гостиничного бизнеса, считает Гусов.

Начальник управления инвестиций министерства туризма, предпринимательства и инвестиционной политики республики Тамерлан Тотоев также рассказал, что в Сочи планируется подписание соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Северной Осетией и Крымом и сотрудничестве между правительством республики и российской ассоциацией франчайзинга. По его словам, в ближайшей перспективе во Владикавказе планируется открыть кавказский центр франчайзинга, который позволит продвигать в регионы продукцию ведущих брендов.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей