Оружее в руках представителя силовых структур. Фото: http://nac.gov.ru/

15 сентября 2014, 13:04

На Северном Кавказе жертвами вооруженного конфликта с 8 по 14 сентября стали два человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 8 по 14 сентября 2014 года погибли по меньшей мере два человека, информации о раненых не поступало. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Оба погибших – лица, причастные, по данным правоохранительных органов, к деятельности вооруженного подполья в Дагестане.

Спецоперации и КТО

11 сентября в 14.00 мск в Табасаранском районе Дагестана был введен режим контртеррористической операции (КТО). В горно-лесистой местности вблизи населенных пунктов Узул и Хужни были обнаружены два члена вооруженного подполья, которые, по словам силовиков, открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов и попытались скрыться. В ходе завязавшегося скоротечного боя они были убиты. На месте боестолкновения сотрудники правоохранительных органов обнаружили оружие и боеприпасы. Убитые предварительно опознаны как члены местной группировки боевиков "Южная" Физули Мирзаханов и Жафар Ханмагомедов.

Задержания

5 сентября в Махачкале был задержан Рустам Демишев, проживающий в поселке Бавтугай Кизилюртовского района Дагестана. По версии следствия, при подозреваемом находился пистолет ПМ и магазин к нему. В ходе дознания было установлено, что пистолет является табельным оружием полицейского из Гергебильского района республики. Информация об этом поступила 9 сентября.

9 сентября около 05.00 в Нальчике неизвестные люди в масках похитили местного жителя Залимхана Тхамокова. Как сообщили очевидцы, когда Залимхан выезжал в 05.00 из автопарка на маршрутном такси, к нему подъехали на автомобиле неизвестные люди в масках, камуфляжной форме и штатском. Они вытащили его из маршрутки, посадили в свою машину и увезли в неизвестном направлении. Прежде чем уехать, они обыскали маршрутку. 9 сентября в 19.00 Тхамоков позвонил родственникам и сообщил, что его задержали и обвиняют в незаконном хранении оружия. Залимхан рассказал, что вооруженные люди, пересадив его в свой автомобиль, надели на него наручники и в карманы брюк положили гранату и запал, затем пригласили понятых и "изъяли" запрещенные предметы, кроме того, силовики "обнаружили" в маршрутке Залимхана патроны. Затем его увезли в неизвестное место, надев ему на голову пакет. 12 сентября суд в Нальчике вынес решение об избрании Залимхану Тхамокову меры пресечения в виде домашнего ареста сроком на месяц.

12 сентября сразу после начала пятничного намаза здания мечетей на улицах Венгерских бойцов и Котрова в Махачкале окружили сотрудники полиции, среди них были и сотрудники других ведомств. Они задержали несколько десятков посетителей мечети и доставили их в РОВД Советского района. Аналогичные задержания прошли в салафитской мечети Дербента, прихожан также доставили в полицию. К вечеру того же дня все прихожане мечетей Махачкалы и Дербента были отпущены на свободу.

Похищения

9 сентября после 20.00 житель Кизилюрта Ислам Шамсудинов выехал с сыном из дома на автомобиле BMW зеленого цвета. Они направились на тренировку по футболу. Позднее Ислам отправил сына домой, потому что ребенка сильно кусали комары. Сам Шамсудинов с тренировки не приехал. Его телефон был выключен, чего ранее не случалось. Позже родственникам стало известно, что машину Шамсудинова остановили люди в форме, оттуда вышли четыре человека, сели за руль его машины и увезли в неизвестном направлении.

11 сентября примерно в 18.20 на углу улиц Батырая и Сулеймана Стальского в Махачкале  5-8 вооруженных людей, большинство из которых были в масках, приехавшие на двух автомашинах, вытащили молодого человека из белой "Приоры", затолкали его в одну из машин и увезли в неизвестном направлении. В УВД Махачкалы сообщили, что информации о похищении человека не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей