В зале суда на слушании дела Заремы Хаджироковой. Фото: http://smi01.com/wp-content/uploads/2014/09/IMG_8520.jpg

15 сентября 2014, 22:54

В Адыгее суд по делу Хаджироковой отложен до 17 сентября из-за отказа подсудимой от госадвоката

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Адыгее отложил заседание по делу экс-главного бухгалтера Майкопского государственного технологического университета Заремы Хаджироковой. Причиной стал отказ подсудимой от одного государственного адвоката и назначение другого, сообщила адвокат Людмила Александрова корреспонденту "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", 4 августа в Майкопском горсуде начались предварительные слушания по делу Хаджироковой. 25 августа Хаджирокова заявила об отказе от права на защиту и от участия в судебном процессе. 29 августа, по словам экс-защитника подсудимой Людмилы Александровой, заседание суда прошло в отсутствие защиты, а обвиняемая была доставлена в суд силой. 1 сентября Хаджирокова объявила голодовку, требуя переноса судебного процесса в другой регион. 2 сентября суд назначил подсудимой государственного защитника, которому до 15 сентября было предоставлено время для ознакомления с материалами дела.

5 октября 2013 года Хаджирокова была приговорена к 3,5 года лишения свободы условно по обвинению в крупных хищениях. В апреле 2014 года она была вновь задержана по инициативе следователя, который вел ее первое уголовное дело. Хаджирокова, согласно обвинительному заключению по второму уголовному делу, совершила мошенничество на сумму 398 127 рублей и скрыла имущество, подвергнутое аресту.

Сегодня в суде подсудимая выразила недоверие назначенному государственному защитнику, в связи с чем этот адвокат отказался представлять ее интересы в судебном процессе, сообщила Александрова, ранее представлявшая в суде интересы Хаджироковой.

"Адвокат отказался участвовать в судебном заседании в связи с выраженным ему недоверием. Тогда был найден второй адвокат, который, сославшись на занятость, также сообщил об отсутствии возможности представлять в суде интересы Хаджироковой, в связи с чем суд предоставил Хаджироковой третьего адвоката", - рассказала она.

Отвод государственному адвокату связан с ранее сделанным Хаджироковой заявлением об отказе от защиты и требованием переноса дела в другой регион, отметила Александрова. Суд, по ее словам, предоставил новому защитнику два дня на ознакомление с материалами дела.

Следующее судебное заседание назначено на 17 сентября, уточнили в Майкопском горсуде корреспонденту "Кавказского узла".

Комментариями от представителей гособвинения, а также отказавшегося от участия в процессе государственного защитника Хаджироковой и вступившего в дело государственного адвоката подсудимой относительно хода судебного процесса "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей