18 сентября 2014, 01:51

Генпрокуратура проверяет законность отказа возбудить дело в связи с нападением на журналиста Фархадоглу в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура Азербайджана приступила к расследованию сообщений СМИ о необъективном расследовании факта избиения журналиста Тапдыга Фархадоглу (Гулиева). Назначено повторное расследование под личным контролем генерального прокурора Закира Гаралова, предает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", 20 февраля более 100 студентов Бакинского государственного университета (БГУ) вышли на акцию против повышения платежей за переэкзаменовку. Службы безопасности БГУ и полиция пытались противодействовать акции. При этом пострадали и журналисты. Неизвестный в штатском, руководивший действиями сотрудников охраны, повредил камеру корреспондента агентства Turan Тапдыга Фархадоглу и ударил фоторепортера этого агентства Этимада Будагова.

Ясамальская районная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по факту избиения Фархадоглу. Решение об отказе в возбуждении дела было принято еще 10 мая, однако на руки журналист его получил только 12 сентября. Представляющий интересы журналиста юрист Руслан Алиев заявил, что прокуратура не провела объективного расследования. Алиев и сам журналист заявили корреспонденту "Кавказского узла" о намерении обжаловать решение прокуратуры и довести дело до Европейского суда по правам человека.

По указанию генерального прокурора начато расследование опубликованной в СМИ информации о необъективном разбирательстве жалобы Фархадоглу, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" 17 сентября глава пресс-службы генпрокуратуры Эльдар Султанов.

"Дано указание о проведении полного, всестороннего и объективного расследования всех обстоятельств, изложенных в заявлении журналиста, и принятии решения, соответствующего закону. Расследование взято под личный контроль генерального прокурора Закира Гаралова", - сказал Султанов.

Столь оперативная реакция генеральной прокуратуры на сообщения СМИ стала "приятной неожиданностью", сказал корреспонденту "Кавказского узла" Фархадоглу.

"Конечно, взятие вопроса под личный контроль генерального прокурора очень важно. Однако, главное, какими будут итоги расследования. Преступление, совершенное против меня за мою журналистскую деятельность, не должно оставаться безнаказанным", - сказал Фархадоглу.

Представители БГУ пока не комментировали заявления журналиста и его представителя.

Напомним, что по данным представителя Института права медиа Халида Агалиева, за период с 2003 года по май 2014 года было зафиксировано свыше 230 нападений на журналистов. Лишь в трех из этих случаев виновные были привлечены к уголовной ответственности.

53-летний Тапдыг Фархадоглу журналистскую деятельность начал в 1989 году в издании "Азадлыг" – первой оппозиционной газете в истории современного Азербайджана, работал корреспондентом на Карабахской войне. С 1993 года работает в агентстве Turan, а с 2000 года - в "Голосе Америки". На Тапдыга Фархадоглу и ранее нападали неизвестные. В сентябре 1996 года он был жестоко избит в центре Баку лицами в штатском во время подготовки репортажей о нарушении прав человека. Виновные не были найдены и наказаны.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей