Софья Русова проводит пикет у Генпрокуратуры в поддержку Евгения Витишко. Москва, 17 сентября 2014 г. Фото https://twitter.com/YablokoRu/status/512164181333016576/photo/1

18 сентября 2014, 06:38

В Москве прошел пикет в поддержку краснодарского эколога Витишко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У здания Генеральной прокуратуры РФ в Москве 17 сентября состоялся одиночный пикет в поддержку краснодарского эколога Евгения Витишко, который отбывает срок в колонии-поселении в Тамбовской области. Пикет провела советник председателя партии "Яблоко" Софья Русова, сообщает пресс-служба политической организации.

Как сообщал "Кавказский узел"Евгений Витишко был осужден 20 июня 2012 года на три года условно по обвинению в порче забора вокруг объекта, известного как "дача" губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. В декабре 2013 года суд заменил экологу условный срок на реальный. После этого Витишко был этапирован в колонию-поселение в Тамбовской области. В мае 2014 года стало известно, что прокуратура внесла представление об отмене постановления Туапсинского суда о заключении Витишко в колонию.

Пикет, который провела 17 сентября Софья Русова у здания генеральной прокуратуры в Москве, стал первым из серии пикетов, запланированных во многих городах России, сообщает ресурс "Сочинские новости".

"Мы хотим напомнить, что в России остается большое количество политических заключенных и особенно остро эта проблема стоит на Кубани, где жизнь каждого гражданского или политического активиста подвергается слежке и контролю со стороны ФСБ и центра "Э", - цитирует активистку пресс-служба партии "Яблоко" на сайте политической организации 17 сентября.

Русова обратилась с призывом ко всем неравнодушным присоединиться к акции в поддержку Витишко и провести пикеты у себя в городах.

"Мы знаем, что Витишко невинно осужден и верим в то, что 24 сентября Краснодарский краевой суд пересмотрит приговор в отношении него, и в скором времени эколог вернется к своим близким, товарищам и продолжит профессионально заниматься экологическими вопросами", - сказала Русова.

Напомним, 22 августа стало известно, что Краснодарский краевой суд назначил рассмотрение кассационного представления прокуратуры на приговор Витишко на 24 сентября.

Ранее Евгений Витишко был включен Правозащитным центром "Мемориал" в список лиц, признанных политическими заключенными.

"Кавказский узел" на специальной тематической странице "Преследование активистов" отслеживает случаи преследования гражданских активистов, в том числе в Краснодаре и Сочи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей