Через 5 минут после теракта в Бостоне. Фото: Aaron "tango" Tang, https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E7%F0%FB%E2%FB_%ED%E0_%C1%EE%F1%F2%EE%ED%F1%EA%EE%EC_%EC%E0%F0%E0%F4%EE%ED%E5#mediaviewer/File:Boston_Marathon_explosions_(8652928531).jpg

18 сентября 2014, 22:03

В США суд отказал защите Джохара Царнаева в переносе процесса за пределы штата Массачусетс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в США отказал в удовлетворении ходатайства адвокатов обвиняемого в организации теракта на марафоне в Бостоне в 2013 году Джохара Царнаева о переносе процесса из Бостона.

Как сообщал "Кавказский узел", этнический чеченец Джохар Царнаев и его брат Тамерланубитый при задержании, по версии следствия, организовали теракт во время Бостонского марафона 15 апреля 2013 года. Тогда при взрыве три человека погибли, 282 получили раненияГособвинение требует для Царнаева смертной казни, в то время как обвиняемый вину не признает. В июле 2014 года адвокаты Царнаева подали ходатайство в суд с требованием перенести судебное разбирательство из Бостона ради объективности процесса.

Защите Царнаева отказано в переносе суда за пределы штата Массачусетс, столицей которого является Бостон. Адвокаты обвиняемого считают, что ажиотаж вокруг Царнаева среди жителей штата может повлиять на ход дела. Однако, согласно законам США, судебный процесс должен проходить в том же штате, где было совершено преступление, пишет "Газета.ру".

Решение по ходатайству защиты Царнаева о переносе начала судебного процесса на сентябрь 2015 года судья еще не принял, отмечает РИА "Новости".

Как информировал "Кавказский узел", 29 августа защита Царнаева подала ходатайство в суд Бостона с просьбой перенести дату начала процесса как минимум до 15 сентября 2015 года. Ранее, 22 августа, адвокаты Царнаева также попросили суд Бостона приостановить процесс, так как, по мнению защиты, в последние три года при подборе присяжных в судах штата Массачусетс были допущены систематические нарушения.

27 августа стало известно, что в Нью-Йорке задержана и помещена под стражу сестра Джохара Царнаева Алина. Девушка добровольно пришла в полицию, где ей предъявили обвинение в запугивании при отягчающих обстоятельствах. Слушания по делу в отношении нее запланировано в суде Манхэттена на 30 сентября.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей