Гимринский автодорожный тоннель. Фото: АбуУбайда, https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E8%EC%F0%E8%ED%F1%EA%E8%E9_%E0%E2%F2%EE%E4%EE%F0%EE%E6%ED%FB%E9_%F2%EE%ED%ED%E5%EB%FC

19 сентября 2014, 06:03

Жители Унцукульского района жалуются на решение силовиков закрыть Гимринский туннель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация в Унцукульском районе Дагестана спокойная, однако закрытие силовиками Гимринского туннеля в ходе поиска боевиков создает большие неудобства жителям района, сообщили местные жители.

Как информировал "Кавказский узел", 17 сентября в 19.00 мск режим контртеррористической операции (КТО) был введен в Буйнакском районе Дагестана. Здесь силовики начали поиск боевиков. В рамках КТО с 18 сентября был закрыт Гимринский туннель, связывающий село Гимры Унцукульского района с Буйнакском и Махачкалой. 18 сентября житель примыкающего к селу Гимры поселка Временный сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что населенный пункт заблокирован силовиками и военными, численность которых составляет более 1000 человек.

Жителей района беспокоит временное закрытие туннеля, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" житель села Гимры. "К военным мы уже привыкли, а вот тот факт, что теперь опять нужно ехать по объездной дороге, нас, конечно, не радует", - сказал собеседник.

В целом, по словам жителя Гимров, ситуация в районе спокойная.

"Они (силовики) ищут в лесу членов "гимринской" бандгруппы. Уже и не знаю, кто там остался, но говорят, что в лесу замечены перемещения. Мы не против - пусть ловят, главное, чтобы опять не начали выжигать лес", - высказал свое мнение сельчанин.

Напомним, после закрытия туннеля силовики заявили, что он будет открыт через пять суток.

Никаких силовых операций в поселке Временный не проводится, сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель поселка, просивший не называть его имя в публикации. "Военные и сотрудники силовых структур находятся на окраине села, а также в лесу, примыкающем к селу. Как нам объяснили, усиление связано с тем, что в лесу ведется поиск боевиков", - сказал мужчина.

"В целом никаких затруднений, связанных с усилением, мы не наблюдаем, так как в после введения режима КТО в районе и так действовал как комендантский час, так и паспортная проверка. Чтобы выехать из села, нужно отметиться на КПП, въезжаешь - опять отмечаешься. У них есть данные по каждому хозяйству в поселке Временный, с учетом количества людей в каждой семье", - рассказал местный житель.

Операции в районе связаны с поиском членов подполья, действовавших в Буйнакском районе, высказал свое мнение житель поселка Временный, представившийся Ахмедом.

"Между Гимрами и селами Нижнее и Верхнее Казанище Буйнакского района, где недавно введен режим КТО, не больше 20 километров - это практически через гору. Видимо, усиление в поселке Временный, прочесывание прилегающих лесов, связаны с введением режима КТО в Буйнакском районе, откуда боевики могли переместиться в Унцукульский район", - предположил местный житель.

По его словам, местные жители уже давно "в своем большинстве настроены против боевиков, так как они мешают нормальной жизни в районе, в связи с постоянными спецоперациями и действующими спецрежимами".

В Унцукульском РОВД корреспондента "Кавказского узла" перенаправили за комментариями в оперативный штаб НАК, который, по словам собеседника в отделе полиции, обладает информацией о проводимых мероприятиях. При этом собеседник в полиции заявил, что, режим КТО, введенный в районе весной этого года, никто не отменял.

Напомним, режим КТО был введен в районе 8 марта. Информации о прекращении действия режима не поступало. При этом 6 июля силовики сообщили, что в Унцукульском районе Дагестана введен режим контртеррористической операции. Силовиками были блокированы села Зирани, Балахани и Майданское. Информации о снятии режима в этих селах также не было. 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями НАК в связи с проводимой спецоперацией.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов, нападений, спецопераций и похищений людей.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей