19 сентября 2014, 21:48

В Северной Осетии вкладчики обанкротившегося "Диг-Банка" не могут вернуть свои деньги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Владикавказе более 50 вкладчиков обанкротившегося "Диг-Банка", не попавшие в страховой реестр, пришли сегодня на встречу с заместителем председателя правительства Северной Осетии Азаматом Хадиковым. Он не смог сказать, когда людям будут возвращены их деньги.

Лицензия у ОАО "Диг-Банк", по данным Банка России, была отозвана 23 июня в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. Также Банк России пришел к выводу, что в кредитной организации проводилась высокорискованная кредитная политика, а сам банк был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными. 2 сентября Арбитражный суд Северной Осетии признал "Диг-Банк" банкротом.

"Кавказский узел" сообщал, что выплаты страхового возмещения вкладчикам "Диг-Банка" решено проводить в 12 подразделениях "Россельхозбанка", из которых четыре расположены во Владикавказе, а остальные - в восьми сельских районах республики. Выплаты страхового возмещения клиентам "Диг-Банка" в подразделениях "Россельхозбанка" в Северной Осетии начались с 7 июля.

Пока ни по одному вкладу от Агентства страхования вкладов нет отрицательного ответа, никто не ставит под сомнение подлинность предоставленных Агентству по страхованию вкладов документов, на встрече с "неучтенными" вкладчиками "Диг-Банка" зампред правительства Северной Осетии Азамат Хадиков.

"Сегодня у нас вторая встреча. Отрицательного ответа на эти вклады нет, уголовное дело возбуждено, вопрос рассматривается. Давайте дождемся результатов. Мы понимаем ваши волнения, мы на вашей стороне, но, к сожалению, на сегодняшний день мы не можем сказать, что завтра вы получите деньги", - сказал чиновник.

На сегодняшнюю встречу пришли более 50 человек преимущественно пожилого возраста. На ней также присутствовала руководитель Национального банка Северной Осетии Ирина Дзиова. Вкладчики выразили возмущение долгим рассмотрением и изучением их документов, и отсутствием ответа по ним.

Клиенты "Диг-Банка" просили организовать им встречу с представителем конкурсного управляющего, назначенного Агентством по страхованию вкладов.

Власти Северной Осетии заявили о желании помочь вернуть деньги вкладчикам

Отметим, что 10 сентября около 40 человек из числа клиентов  "Диг-Банка", которые не обнаружили своих данных в реестре на получение страховых выплат, пришли к Дому правительства, где состоялась первая встреча с представителями властей, в которой также приняла участие председатель Национального банка РСО-Алания Ирина Дзиова.  

Тогда вкладчики жаловались, что не знают, какие меры предпринимаются для разрешения их проблем. Они утверждали, что отсутствует какая–либо информация о сложившейся ситуации в периодических печатных изданиях Северной Осетии, без ответа остаются обращения в "Россельхозбанк", который является банком-агентом, и нет никаких контактов с Агентством страхования вкладов.

На встрече сообщалось, что в Северную Осетию прибыли два специалиста из Агентства страхования вкладов, которые досконально изучают ситуацию, а 15 сентября начнет работать конкурсный управляющий для проведения процедуры банкротства "Диг-Банка".  

Как прозвучало в ходе встречи, в связи с тем, что предстоит отработать большой объем документов, разрешение проблемы выплаты вкладов, которые почему-то не попали в систему страхования, все же потребует времени.

По словам Азамата Хадикова, невыплаченные вклады серьезно тревожат их владельцев – люди обращаются в различные инстанции для того, чтобы отстоять свои законные права.

"Безусловно, задача специалистов состоит в том, чтобы выяснить, каким образом вклады на достаточно приличную сумму не были застрахованы, и в чем причина совершения таких действий. Обязательно будет дана правовая оценка действиям ответственных работников банка – ведь из-за чьих-то интересов, незаконной деятельности создалась нервозная обстановка. И теперь задача республиканской власти в том, чтобы помочь этим людям всеми возможными способами", - заявил первый вице-премьер.

Клиент "Диг-Банка": 1742 человека не могут вернуть свои вклады

1742 вкладчика "Диг-Банка" не попали в страховой реестр, несмотря на то, что у них на руках есть договоры и приходные ордера, заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из "неучтенных" вкладчиков Руслан Цаболов.

"В реестре нас не оказалось, и мы не можем получить свои кровные деньги. Мы писали заявления о несогласии, которые отправили в Москву, затем оттуда их направили обратно сюда во временную администрацию, которая была здесь создана. Сейчас наши письма о несогласии находятся здесь, куда прикладывались копии паспортов, договора. Конкурсный управляющий находится здесь. Непонятно, кто этими документами занимается и как занимается. Мы просим, ускорьте это все, пожалуйста", - сказал Цаболов.

Он заявил, что конкурсный управляющий, назначенный Агентством по страхованию вкладов и находящийся сейчас во Владикавказе, отказывается встречаться с ними. "С ним многие пытались встретиться, но бесполезно", - заявил Цаболов.

"Нас интересует, когда мы получим свои деньги. Я пенсию собирала и на ремонт. А в итоге ничего", - заявила другая вкладчица Елена Качмазова.

Более девяти месяцев не может получить свой вклад пенсионерка из Владикавказа Валентина Ярыгина. "Речь идет о деньгах, которые, можно без преувеличения сказать, собирали всем миром на операцию внуку-старшекласснику, а ее нужно проводить уже в ближайшие несколько месяцев. Школьники собирали деньги, учителя тоже подключились, откликнулись на призыв о помощи добрые и неравнодушные люди. Мы не стали переводить собранную сумму, а это полмиллиона рублей, на пластиковую карточку, а положили в банк", - рассказала женщина.

По ее словам, 21 октября 2013 года к указанной сумме, которая была на депозите, удалось еще добавить 95 тыс. рублей, и по договору 27 декабря 2013 года банк должен был выдать весь вклад с процентами.

"В банке в тот день мне ничего не дали, сказали, что денег - нет. Говорили - приходите завтра, приходите через неделю или две. Единственное, что сделали, это пролонгировали договор и дали мне какой-то документ. Но при этом каким–то образом забрали мой приходный ордер. Когда банк обанкротился и перестал работать, я случайно увидела девушку, которая занималась своим вкладом. И когда я спросила о том, где мой приходный ордер, она меня успокоила и сказала, что документ в архиве", - рассказала Ярыгина.

"Но мой приходный ордер так и не нашелся, и в списке на выплаты моей фамилии тоже не было. Ситуация теперь – хуже не бывает, и что я скажу людям, которые помогали нашей семье?" - спрашивает вкладчица.  

Люди сами виноваты, что их обманывают и попирают их права.

Люди сами виноваты в том, что их обманывают и попирают их права, заявил в свою очередь вкладчик "Диг-Банка" Сергей Беляев. По его наблюдениям, ситуация в банке ухудшалась изо дня в день, и в первую очередь это ярко проявлялось в том момент, когда люди приходили забирать свои вклады.

"Недоразумения не только у меня, но и многих, а это десятки и сотни человек, начались уже в январе и феврале. Прихожу в банк, и мне говорят, что не могут выдать вклад из-за того, что нет наличных денег, и постоянно переносили срок выдачи. Именно тогда нам, вкладчикам, нужно было собраться и пойти напрямую к директору банка, потребовать свои деньги. Если бы это не помогло, то стоило устроить самый настоящий пикет, писать письма в прокуратуру или полицию, чтобы нас защитили от банковского беспредела", - сказал мужчина.

"Время упущено, и денег тоже нет", - отметил он.  

Что касается получения страхового возмещения, то, по мнению владикавказца, этот процесс может затянуться, исходя из достаточно большого количества вкладчиков, которые не по собственной воле попали в сложную ситуацию.  

Некоторые из вкладчиков были настолько расстроены, что отказывались разговаривать с журналистами.

Напомним, что 11 июля председатель правления "Диг-Банка" Ризо Гуджараидзе и глава совета директоров банка Сергей Цаллагов были задержаны в Северной Осетии по подозрению в растрате и присвоении средств. Затем они были отправлены под домашний арест. Следствие подозревает их в растрате в особо крупном размере.

Автор: Эмма Марзоева, Дмитрий Тамерланов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей