22 сентября 2014, 03:50

Окружной форум «Ростов 2014» собрал более тысячи молодых людей из ЮФО и Крыма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятый окружной форум «Ростов 2014. Твой мир в движении», проходящий в Неклиновском районе Ростовской области с 19 по 24 сентября, собрал более тысячи молодых людей из Южного федерального округа и Республики Крым. В рамках образовательного форума проходят тренинги, мастер-классы, конференции, круглые столы, выставки, фестивали.

Бабин: форум работает по семи направлениям

«Форум – это, прежде всего, образовательная площадка», - рассказал председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин.

По его словам, «каждый участник может найти для себя что-то интересное и полезное в одном из семи направлений этой площадки: «Работающая молодежь», «Патриоты», «Инновации и техническое творчество», «ДоброПорядок», «Спорт для всех», «Культура национальностей» и «Самоуправление»».

«Причем, направление «Патриотизм» будет основным на протяжении всего форума», - отметил Бабин.

направление «Патриотизм» будет основным на протяжении всего форума

Участники форума, по его словам, — это молодые люди от 18 до 30 лет из Ростовской, Астраханской, Волгоградской областей, Краснодарского края, республик Калмыкия, Адыгея и Крым, а также Севастополя.

Бабин добавил, что помимо образовательной части, также запланированы обширные культурная и спортивная программы. «Также в рамках форума «Ростов-2014» пройдет ряд научных и образовательных конференций, круглых столов, выставок, фестивалей, акций, ярмарок, слетов и соревнований. Для участников состоится «Конвейер проектов», где они представят свои проекты из разных сфер деятельности. Победители получат гранты для реализации идей», - заявил председатель областного комитета по молодежной политике.

Пупыкин: статус форума расширил возможности для молодых ребят из других регионов страны

Не в первый раз приехал на форум «Ростов» в качестве преподавателя кандидат политических наук, доцент кафедры теоретических и прикладной политологии Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета Роман Пупыкин.

«Я читал лекции на форуме в 2010 и 2011 годах. Но раньше форум был областным, а в этом году стал окружным, то есть, на нем будут представители всего Южного федерального округа – это расширило и возможности ребят, которые проживают в разной местности. И самое главное, я думаю, будет возможность услышать от ребят о проблемах, которые есть в других регионах, поэтому общение с молодежью будет гораздо насыщеннее и интереснее», - считает Пупыкин.

По его словам, на форуме он отвечает за блок, который посвящен избирательному процессу.

«Тема – общественный контроль на выборах, которая посвящена формированию идентичности молодежи, попыткам гражданско-патриотического воспитания в русле избирательного процесса, ответственного отношения к выборам. То есть, ответ на вопрос: «Почему люди плохо ходят на выборы?» - я думаю, что за четыре образовательные дня мы сможем получить», - отметил преподаватель.

И как минимум, добавил он, «ребята, которые уедут с форума, смогут объяснить и другим, что выборы – вещь важная, что к этому нужно подходить ответственно». «Сами участники, я думаю, будут заряжены участвовать в выборах», - пояснил Пупыкин, уточнив, что он работает в формате экспертных лекций и мастер-классов с презентацией видеоматериалов.

Ребята заняты полностью, ни минуты свободного времени

На форум «Ростов 2014» делегация из Краснодарского края приглашена впервые, так как он впервые проводится как окружной, а не региональный, сообщил коррсепонденту «Кавказского узла» руководитель делегации ребят из Краснодарского края Геннадий Гибайло.

«Большая часть участников делегации уже была на подобного рода форумах – это «Селиас», «Волга», «Селигер», наш региональный форум «Регион 93». Общее настроение - хорошее позитивное и от образовательной программы, и от культурной части. Ребята заняты полностью, ни минуты свободного времени», - рассказал руководитель делегации, добавив, что есть также развлекательные мероприятия различного плана, в которых гости из Краснодарского края также принимают активное участие.

Больше всего по настроению, добавил Гибайло, ребятам понравилась лекция по ораторскому искусству. «Очень ребятам понравился еще и тренинг личностного роста и искусства говорить Николая Самсонова. Ребята от их лекций в полном востроге. Пытаются общаться с тренерами в свободное время, так как все те находятся на территории форума», - рассказал Гибайло.

Писарева: впервые на форуме появились молодые люди в возрасте около 30 лет

Старший инструктор форума «Ростов 2014», студентка Южного федерального университета Карина Писарева на подобного рода мероприятиях тоже не впервые.

«На форуме «Ростов» я была и в качестве участника, и инструктора, а сейчас я старший инструктор. Поэтому для меня отличие нынешнего форума еще и в этом, моем статусе. А вообще форум «Ростов 2014» - окружной и пятый, юбилейный», - отметила Писарева.

Кроме того, добавила она, «на этом форуме много представителей старшего, чем раньше, возраста». «То есть, на прежних форумах в основном были 18-летние и немного старше. Сейчас же на форуме можно встретить людей, которым 30 лет или около того, у которых есть дети, семья. Есть даже семейные пары. Таким образом, мы смогли заинтересовать и привлечь к участию старшую часть молодого поколения», - рассказала Карина Писарева, добавив, что для таких участников на форуме была создана специальная образовательная программа. 

Мы смогли заинтересовать и привлечь к участию старшую часть молодого поколения

«Вообще, есть даже отдельная смена - работающая молодежь. Она для тех, кто ищет работу или нашел, но хочет улучшить свой карьерный рост. Участники этой смены общаются на лекциях с людьми разных профессий, участвуют в мастер-классах, погружаясь в тот или иной вид деятельности, проходят профессиональную ориентацию. И, собственно, понимают, что такое карьера и как ее построить», - рассказала Писарева.

По ее словам, участники форума положительно отзываются о нем. «Особенно все отмечают образовательную часть форума», -  поделилась Карина.

Как сообщал "Кавказский узел", с 11 по 15 мая 2014 года в Неклиновском районе Ростовской области состоялся молодежный форум "Молодая волна-2014. Технология развития", в котором приняли участие более тысячи школьников из 55 районов и городов Дона. Это был  второй масштабный проект для молодежи региона, включающий в себя образовательную, культурно-досуговую и ознакомительную программы.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • 1 Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей