22 сентября 2014, 10:34

Расследование дела предполагаемого лидера БОРН Горячева завершено, сообщил адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат предполагаемого лидера "Боевой организации русских националистов" (БОРН) Ильи Горячева сообщил о завершении расследования дела в отношении своего подзащитного. Горячева обвиняют в причастности, по меньшей мере, к пяти убийствам, в том числе к резонансному покушению на адвоката Станислава Маркелова. При этом подозрения в причастности к еще двум убийствам с Горячева сняты.

"Кавказский узел" сообщал, что Илья Горячев был задержан на территории Сербии 13 мая 2013 года. По версии следствия, он был одним из организаторов БОРН, члены которой проходят фигурантами по ряду дел о произошедших в 2008-2010 годах убийствах, в частности судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, а также лидеров антифашистских сообществ Федора Филатова, Ивана Хуторского и Ильи Джапаридзе. Сам Горячев вины не признает.

Согласно итогам следствия в отношении Горячева, дело которого вынесено в отдельное производство, следствие намерено доказать его причастность к убийствам антифашистов Федора Филатова и Ильи Джапаридзе, в то время как подозрения на связь с убийством Ивана Хуторского с лидера БОРН сняты, сообщил защитник обвиняемого Николай Полозов.

Адвокат Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года в Москве, когда возвращался с пресс-конференции, посвященной освобождению экс-полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

Также Горячеву вменяется причастность к покушению на Маркелова, в результате которого, кроме самого адвоката, погибла и журналистка Бабурова, а также к жестокому убийству уроженца Таджикистана Салахедина Азизова. В то же время с Горячева сняты подозрения в причастности к убийству судьи Чувашова, отметил Полозов.

При этом расследование основного дела БОРН продолжается, и в нем могут появиться новые эпизоды и подозреваемые, пишут сегодня со ссылкой на Николая Полозова "Известия".

Ознакомление с материалами дела в полном объеме продлится где-то до Нового года, сообщил также Николай Полозов. По его словам, Горячев, скорее всего, будет ходатайствовать о рассмотрении дела с участием коллегии присяжных заседателей, передает агентство "Москва".

На время следствия Илья Горячев был заключен под стражу. В августе суд продлил срок ареста до 8 ноября, а срок расследования дела до 16 декабря. Защита обжаловала решение о продлении срока содержания под стражей, однако суд жалобу отклонил, информирует РАПСИ.

Согласно материалам дела БОРН, Горячев был главным идеологом организации, а также снабжал ее членов адресами антифашистов, отмечает Lenta.ru.

Официального подтверждения завершения расследования в отношении Ильи Горячева на сайте СКР пока нет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей