День чеченской женщины в Грозном. 21 сентября 2014 г. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

22 сентября 2014, 10:05

В День чеченской женщины мероприятия в Грозном прошли при усиленных мерах безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне 21 сентября отмечался День чеченской женщины, введенный властями в 2009 году. Мероприятия проводились при усиленных мерах безопасности.

День чеченской женщины отмечается в Чечне ежегодно в третье воскресенье сентября. Соответствующий указ был подписан главой республики Рамзаном Кадыровым в феврале 2009 года. Праздник был учрежден в память о 46 погибших чеченских девушках, жительницах уничтоженного во время Кавказской войны чеченского селения Дади-Юрт, как тогда отмечалось "в целях усиления роли чеченской женщины в жизни общества".

"Наша республика в пятый раз отмечала новый национальный праздник – День чеченской женщины. По этому случаю в центре Грозного, на площади у здания модного дома "Фирдаус" прошли народные гуляния с танцами и музыкой. Вечером прошел торжественный вечер и праздничный концерт с участием звезд эстрады и творческих коллективов республики", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации Грозного.

Торжественное собрание по случаю празднования Дня чеченской женщины прошло в здании республиканского театрально-концертного зала на улице имени Германа Угрюмова. В нем приняли участие представители руководства республики во главе с Рамзаном Кадыровым, сотрудницы различных министерств и ведомств республики, а также матери и близкие погибших сотрудников местных силовых структур.

День чеченской женщины. Грозный, 21 сентября 2014 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Магомеда Магомедова

Часть участников, включая руководство республики, были одеты в традиционную национальную одежду чеченцев: мужчины - в черкески, а женщины - в длинные платья (г1абли). На торжественном собрании глава республики наградил орденом "Ненан сий" (Материнская слава) 14 женщин.

Торжества по случаю праздника были проведены и в других городах и крупных населенных пунктах республики.

Жители Грозного отмечают, что праздничные мероприятия проходили при усиленных мерах безопасности, с утра 21 сентября кварталы, прилегающие к зданию модного дома "Фирдаус" и республиканскому театрально-концертному залу, были блокированы нарядами полиции и военных. Движение автотранспорта и пешеходов было перекрыто, а участников праздничных мероприятий пропускали на территорию только через рамки металлоискателей, в отдельных случаях у женщин проверяли содержимое сумок.

"Из-за того, что было перекрыто движение перед зданием концертного зала, маршрутные такси и автобусы пускали в обход. Даже тех, кто шел пешком, полиция заставляла обходить территорию по другой улице. Причем все это началось с раннего утра, хотя торжественное мероприятие было только ближе к вечеру", - рассказала жительница Грозного Зулай Т.

"Любые праздники у нас превращаются в какую-то спецоперацию с толпами вооруженных полицейских и военных и грузовиками, перекрывающими проезжую часть дорог. Войны у нас уже давно вроде бы нет, боевики уже перевелись, но, тем не менее, складывается впечатление, что у нас руководство и силовики постоянно ждут каких-то нападений. Меры безопасности нужны, но все должно быть в меру", - считает местный житель Мурад.

Стоит отметить, что День чеченской женщины в этом году в республике проходил на фоне появившихся в последнее время сообщений о похищении молодых девушек в мусульманской одежде. В частности, как сообщал "Кавказский узел", местные жители рассказывали о похищении силовиками девушки в хиджабе у грозненского медучилища 17 сентября. 17 августа, по данным правозащитников, в Грозном была похищена 25-летняя Малина (Амина) Садаханова, изучающая арабский язык и преподающая религию в одном из медресе республики, в течение трех дней удерживалась силовиками. По информации Правозащитного центра "Мемориал", девушку сильно избили и отпустили на свободу лишь 20 августа. Молодая женщина также носила хиджаб.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей