Лейла Юнус. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

23 сентября 2014, 19:15

В Азербайджане адвокат Лейлы Юнус сообщил об ухудшении ее здоровья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Об ухудшении здоровья директора Института мира и демократии Лейлы Юнус, находящейся в СИЗО Баку, заявил сегодня адвокат правозащитницы Эльчин Гамбаров. Адвокат утверждает, что сегодня он не был допущен к правозащитнице в СИЗО.

Как сообщал "Кавказский узел", адвокат Халид Багиров 22 сентября не был допущен в СИЗО №1 Баку на встречу cо своей подзащитной, директором Института мира и демократии (ИМД) Лейлой Юнус, что вызвало обеспокоенность за судьбу арестованной у всех ее защитников. Адвокаты призвали восстановить доступ защиты к Лейле Юнус.

Директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус была задержана 30 июля в Баку. Ей и ее супругу Арифу Юнусу, который занимался в ИМД проблемами конфликтологии и миграции и был также задержан 5 августа, предъявлены обвинения по ряду статей, в том числе "Измена родине". Супруги были заключены под стражу, свою вину они не признают. Защита Лейлы Юнус заявляла, что правозащитница жалуется на давление со стороны сокамерницы и персонала СИЗО, неоказание медицинской помощи и готовящиеся провокации с целью заключить ее в карцер. Пенитенциарная служба Азербайджана отрицала нарушение прав правозащитницы

Сегодня другой адвокат Лейлы Юнус, Эльчин Гамбаров, также заявил о том, что он не смог встретиться со своей подзащитной.

 "Сегодня я прибыл в следственный изолятор в Кюрдаханы для встречи с Лейлой Юнус, но представитель СИЗО сказал, что она больна и не может встретиться с адвокатом. Я попросил, чтобы она письменно уведомила меня об этом. Мне доставили записку, написанную ее почерком. В ней было сказано: "Я заболела, не могу передвигаться", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Гамбаров.

По словам адвоката, ему не предоставили возможность поговорить с Лейлой Юнус по телефону. Адвокат Гамбаров, по его утверждению, обратился за разъяснениями к начальнику Бакинского СИЗО №1 Азеру Сеидову.

"Я сказал, если Лейла Юнус больна, то должна быть переведена в медицинскую часть. Азер Сеидов при мне позвонил по селектору врачу санчасти и спросил о состоянии Лейлы Юнус, на что получил ответ, что она "вполне здорова", - сказал адвокат.

Адвокат выразил тревогу за здоровье и судьбу Лейлы Юнус, распространив заявление по этому поводу.

"С полной ответственностью  заявляю, что физическое и моральное состояние моей подзащитной дошло до критической точки. Устоять перед напором государственной машины не каждому мужчине дано. 60-летняя, измученная болезнями, стрессами и тюремным режимом доктор наук Лейла Юнус, проявляя несгибаемую волю к сопротивлению, физически истощена", - говорится в заявлении адвоката Гамбарова.

На его взгляд, дальнейшее пребывание в тюремном заключении неизбежно приведет Юнус к смерти. "В сложившейся ситуации, пока не поздно, необходимо изменить меру пресечения Лейле Юнус. Пусть на ее руки и ноги наденут по браслету, пусть квартира, где она будет под домашним арестом, находится под жесточайшим надзором, пусть отключат телефон и Интернет, только бы была возможность полноценно восстановить здоровье и готовиться к судебному процессу", - заявил адвокат.

Комментариями от пенитенциарной службы в связи с заявлением адвоката Лейлы Юнус "Кавказский узел" пока не располагает. Ранее ведомство неоднократно отрицало давление на Лейлу Юнус и нарушение ее прав. Представитель пенитенциарной службы заявлял, что условия содержания Лейлы Юнус соответствуют принятым нормам.

Правозащитные организации Human Rights Watch, Норвежский фонд "Дом прав человека", Amnesty International и члены оппозиционного Национального совета демократических сил выступили с призывом освободить Лейлу Юнус из-под стражиТревогу о состоянии здоровья Юнус выразила Обсерватория по защите прав правозащитников.

В то же время власти Азербайджана отвергают критику относительно мер в отношении неправительственных организаций и активистов. На международной арене ведется целенаправленная политика по "очернению" Азербайджана, считает заведующий отделом президентской администрации Али Гасанов. По его мнению, в стране созданы все условия для деятельности гражданского общества.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей